Умер создатель премии «Просветитель» Дмитрий Зимин

  • 22 декабря 2021

  • УМЕР СОЗДАТЕЛЬ ПРЕМИИ «ПРОСВЕТИТЕЛЬ» ДМИТРИЙ ЗИМИН

    Дмитрий Борисович Зимин был предпринимателем, филантропом, страстным читателем, душой любой компании, выдающимся конструктором. Но главное душевное качество, которое он сохранил до последнего дня своей жизни, была жажда знаний, пылающее любопытство, которое в его случае было основанием морали. Он искренне верил, что рациональное знание, что спокойное понимание того, что надо делать и чего не надо, именно оно совершенствует мир.

    Премия «Просветитель» начиналась не с книг, а с очередного побоища на московских улицах. Это так поразило его, что он счел необходимым вмешаться. И основал премию за лучшую научно-популярную книгу, потому что был уверен: чем больше людей будет рационально понимать, как устроен мир, тем быстрее утихнут конфликты.

    Зимин создавал и поддерживал институции. Фонд «Династия», книжные проекты Дмитрия Зимина, поддержка научных школ — всё это создавалось так, чтобы работать вечно и продолжаться далеко за пределы его жизни. Многие из этих институций он пережил. Так устроена Россия сегодня, что институции тут не живучи.

    Сегодня, когда мы оглядываемся на его жизнь целиком, в ней обнаруживается одна важная и неожиданная вещь. Дмитрий Борисович был камертоном, таким инструментом общества, с которым все просто могут сверять происходящее. Его простые и старательно избегавшие публичности решения и поступки позволяли всем возвращаться к здравомыслию: помогать людям в беде надо, работу следует делать хорошо, травить людей скверно.

    Дмитрий Борисович часто возвращался к истории своего ухода из «ВымпелКома», превращения из президента компании в почетного президента. «Уйти вовремя иногда бывает самым главным», — повторял он, анализируя путь политиков и чиновников, обдумывая вслух политические новости.

    Дорогой Дмитрий Борисович, сегодня я с вами не согласен. Совсем, совсем это не вовремя. Нам сегодня нужен звук вашего камертона больше, чем когда бы то ни было.

    Александр Гаврилов, председатель Оргкомитета премии «Просветитель»

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель