Лауреаты премий Дмитрия Зимина «Просветитель» станут известны 22 декабря

  • 7 декабря 2022

  • Церемония награждения пройдет в формате телемоста между тремя городами: Берлином, Тель-Авивом и Москвой, а победители впервые в истории книжных премий получат цифровой актив NFT — в прямом эфире зрители увидят, как в криптокошельки лауреатов ложится просветительский токен. До тех пор авторы и члены редколлегий могут сделать программные заявления в первом научном гайд-парке, построенном на основе блокчейн-технологий.

    22 декабря, в день памяти основателя премий Дмитрия Зимина, станут известны сразу пять книг-победителей:

    • лауреаты премии «Просветитель» — две лучшие научно-популярные книги, написанные на русском языке, в номинациях «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки»;
    • лауреаты премии «Просветитель.Перевод» — две лучшие переводные научно-популярные книги в номинациях «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки»;
    • лауреат специальной награды «ПолитПросвет» — лучшая книга о текущем общественно-политическом процессе в России.

    За три недели до объявления результатов «Просветитель» запустил гайд-парк — основанную на технологии блокчейна микроблогинг-платформу, дающую авторам и членам редколлегий возможность для самовыражения без рамок цензуры — до, во время и после церемонии. Эта технология была выбрана не просто так: «Просветитель» является не только премией, но и объединением людей — авторов и читателей, ценности которых пересекаются с ценностями блокчейн-сообщества. Гайд-парк «Просветителя», а также воплощение награды лауреата в формате NFT должны стать первыми шагами к созданию глобального русскоязычного научно-популярного сообщества, голоса которого не подвластны ни государственному, ни корпоративному редактированию.

    За пределами онлайна жюри, финалисты и друзья премии в этом году соберутся сразу в трех городах. Главной площадкой станет Panda Platforma в Берлине — важнейшая междисциплинарная культурная платформа для голосов из Восточной Европы.

    В Израиле гости соберутся в Музее еврейского народа. Музей расположен на территории Тель-Авивского университета, в котором в рамках инициативы Zimin Institutes осуществляется поддержка ученых и проводятся исследования в области MedTech. В Москве церемония пройдет в Лектории имени Дмитрия Зимина.

    Все остальные смогут посмотреть объявление лауреатов в прямом эфире генерального партнера трансляции — «Новая газета. Европа»: на сайте и YouTube-канале, а также в соцсетях и на сайте самой премии.

     

    Генеральный информационный партнер премии и трансляции

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель