Объявлен короткий список специальной награды «ПолитПросвет»

  • 13 октября 2022

  • Сегодня были объявлены финалисты специальной награды «ПолитПросвет» — пять лучших книг, посвященных текущему общественно-политическому процессу и помогающих понять его природу. Жюри награды: Екатерина Шульман*, Борис Грозовский, Кирилл Рогов — выбирало шорт-лист из 11 книг длинного списка.

    За звание лауреата спецнаграды «ПолитПросвет» будут бороться:

    • Владимир Гельман. Авторитарная Россия: Бегство от свободы, или Почему у нас не приживается демократия. — М.: Говард Рорк, 2021.

    «Владимир Гельман, — замечает Кирилл Рогов, — в своей книге очень системно показывает, что из себя представляет российская политическая система. Показывает то, что с нами произошло, — это не чья-то злая воля, а результат того, как складывались институты и как действовали многие политические акторы».

    • Карин Клеман. Патриотизм снизу. Как такое возможно, чтобы люди жили так бедно в богатой стране? — М.: Новое литературное обозрение, 2021.

    «Книга Карин Клеман — это попытка посмотреть на патриотизм как на многослойную и разнообразную реальность и очень широкий спектр политико-гражданских эмоций. Эта книга, — комментирует выбор жюри Кирилл Рогов, — кажется очень важной для российского политического дискурса, где “патриотизм” трактуется преимущественно шаблонно и примитивно — как антизападничество и изоляционизм».

    • Иван Курилла. Битва за прошлое. Как политика меняет историю. — М.: Альпина Паблишер, 2022.

    «Книга Ивана Куриллы, — отмечает Борис Грозовский, — реконструирует то, как политика влияет на историю, а история — на политику. Прошлое все чаще становится поводом для политических конфликтов. Современность прочитывает историю заново, извлекая из нее нужные сегодня смыслы и эмоции. В результате возникают противоборствующие исторические нарративы, вокруг которых завязываются битвы памяти, подчас переходящие в реальные битвы».

    • Евгения Лёзина. ХX век: проработка прошлого. Практики переходного правосудия и политика памяти в бывших диктатурах. Германия, Россия, страны Центральной и Восточной Европы. — М.: Новое литературное обозрение, 2021.

    «У стран, переживших опыт тоталитаризма и репрессий, ничего не получается в развитии демократии, пока они не разберутся со своим прошлым. Назвать преступления преступлениями, открыть архивы, провести люстрации и компенсировать жертвам понесенные страдания — ни одной стране эти решения не давались легко, показывает Евгения Лёзина. Возможно, у России еще будет шанс исправить сделанные за последние 30 лет ошибки в работе с прошлым», — комментирует выбор жюри Борис Грозовский.

    • Михаил Фишман. Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом. — М.: CORPUS, 2022.

    «Замечательная биография политика, через его личную судьбу раскрывающая драматизм российского демократического проекта и реальность посткоммунистического политического быта», — отмечает Кирилл Рогов.

    «Книга очень любовно и тщательно сделана: сюжетно, композиционно, стилистически она выстроена очень красиво. Михаилу удалось написать нон-фикшн, читающийся как хороший детектив, и одновременно рассказать о времени Немцова очень точно и компетентно», — добавляет Борис Грозовский.

    Церемония награждения обладателя специальной награды, а также лауреатов премий Дмитрия Зимина «Просветитель» и «Просветитель.Перевод» состоится 22 декабря, в день смерти основателя премий Дмитрия Зимина.

     

    * Внесена Минюстом Российской Федерации в реестр СМИ-иноагентов. 

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель