Объявлены лауреаты премий «Просветитель»

  • 22 декабря 2022

  • 22 декабря, в день памяти основателя премии Дмитрия Зимина, стали известны лучшие научно-популярные книги 2022 года, а также главная книга об общественно-политическом процессе в России: жюри выбрало победителей ХV сезона премии «Просветитель», III сезона премии «Просветитель.Перевод» и объявило лауреата спецнаграды «ПолитПросвет».

    Церемония награждения прошла в формате телемоста между тремя городами: Берлином, Тель-Авивом и Москвой — церемония транслировалась в прямом эфире генерального информационного партнера «Новая газета.Европа». В этом году вместо привычных статуэток победители получили цифровой актив NFT — за тем, как в криптокошельки лауреатов попадали токены, можно было увидеть в прямом эфире на сайте премии. Специально разработанный блокчейн-модуль показывал, кому из номинантов жюри присудило награду, как только становилось известно его имя.

    Победителями премии «Просветитель.Перевод» 2022 года стали:

    в номинации «Гуманитарные науки» — книга Дугласа Смита «Российская миссия. Забытая история о том, как Америка спасла Советский Союз от гибели» (CORPUS, 2021); награду вручили коллективу, работавшему над книгой: переводчице Евгении Фоменко и редактору Марии Нестеренко;

    в номинации «Естественные и точные науки» — книга Дуга Макдугалла «Зачем нужна геология. Краткая история прошлого и будущего нашей планеты»; награду получил переводчик Евгений Поникаров и издательско-редакторский коллектив издательства «Бомбора»: редакторы Павел Плечов и Ирина Борисова.

    «Для меня резюме книги Макдугалла звучит примерно как «геология — это больше чем геология», что, собственно, и делает предмет чрезвычайно интересным. Книга Дугласа Смита в переводе Евгении Фоменко — совершенно в другом жанре. Она рассказывает о гуманитарной миссии Американской администрации помощи, которую советское правительство пригласило для оказания помощи в критической ситуации голода», — прокомментировал выбор жюри его председатель Алексей Семихатов.

    Лауреатами премии «Просветитель» 2022 года стали:

    в номинации «Гуманитарные науки» — книга Михаила Майзульса «Воображаемый враг. Иноверцы в средневековой иконографии» (Альпина нон-фикшн, 2022);

    в номинации «Естественные и точные науки» — книга Ольги Филатовой «Облачно, возможны косатки» (Альпина нон-фикшн, 2022).

    «Я много лет был в Оргкомитете премии — и каждый раз очень радовался, что не голосую: непонятно, как выбирать из четырех блестящих книг в каждой номинации всего одну. Теперь, войдя в жюри, я этой привилегии лишился. Первыми среди равных стали Михаил Майзульс, блестяще показавший, как формируется образ чужого, иноверца, врага в средневековой культуре (и если бы только в ней), и Ольга Филатова с книгой «Облачно, возможны косатки», в которой талант писателя и знания морского биолога объединились», — прокомментировал выбор председатель жюри премии «Просветитель» Александр Архангельский.

    Специальную награду 2022 года «ПолитПросвет» за лучшую книгу, описывающую общественно-политический процесс в России, получила книга Евгении Лёзиной «ХX век: проработка прошлого. Практики переходного правосудия и политика памяти в бывших диктатурах. Германия, Россия, страны Центральной и Восточной Европы» (Новое литературное обозрение, 2021).

    «Книга Евгении Лёзиной — о диктатурах XX века и о том, как страны, пережившие этот опыт, организуют переход от ненормальной жизни к нормальной политическими и правовыми инструментами. Я вижу в ней совершенно практическую необходимость. Лёзина объясняет, как сделать так, чтобы преступления были наказаны и нормальная жизнь восстановилась. Как вывихнутый сустав времени вставляется обратно», — отметила председатель жюри спецнаграды «ПолитПросвет» Екатерина Шульман*.

    Запись церемонии можно посмотреть на YouTube-канале генерального партнера трансляции «Новая газета.Европа», а также на канале премии «Просветитель».

    Лауреаты премии «Просветитель» в обеих номинациях: «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки» — получат денежное вознаграждение в размере 10 000 евро, авторы книг, попавших в короткий список, — по 1 500 евро. Лауреат спецнаграды «ПолитПросвет» получит 5000 евро.

    Лауреаты премии «Просветитель.Перевод» получат по 5 000 евро, а финалисты — по 750 евро. Награда будет разделена между редакторами и переводчиками книг-победителей и финалистов на усмотрение заявителя.

    * Внесена Минюстом РФ в список СМИ-иноагентов.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель