Лекции большого биолога Александра Маркова на Урале

  • 23 апреля 2011

  • Лекция большого биолога Александра Маркова        26 апреля, во вторник, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке (Челябинск, ул. Ленина, д. 60) состоится лекция большого биолога и популяризатора науки Александра Маркова, чья книга «Рождение сложности» вошла в короткий список премии «Просветитель» (премия даётся за научно-популярные книги). На лекции про «Эволюцию альтруизма» Марков будет говорить о биологической стороне альтруизма. 
           «Кооперация и альтруизм – краеугольные камни социального поведения Homo sapiens. Уже около 2 млн. лет назад ранние Homo, по-видимому, заботились о беспомощных стариках. Поэтому нельзя до конца понять эволюцию человека, не разобравшись в эволюционных механизмах, ведущих к развитию альтруистического поведения. Это тем более важно, что до сих пор еще приходится иногда слышать, что эволюция якобы не может объяснить появление альтруизма. На самом деле эволюция превосходно это объясняет. Каким образом – об этом и пойдет речь в лекции».

           А в среду, 27 апреляАлександр Марков нанесет визит жителям Екатеринбурга и  прочтет лекцию, на которой будет представлен обзор новейших открытий, проливающих свет на природу и происхождение нашего разума, эмоций, эстетики и морали. (Подробности тут)

           Лекция состоится в Свердловской Областной Универсальной Научной Библиотеке им.В.Г.Белинского, в читальном зале депозитария (новое здание библиотеки, 5 этаж) по адресу г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 15. 

                Начало лекций в Челябинске и Екатеринбурге - в 18-30.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель