Научпоп, который дает надежду: стартовал новый сезон премии «Просветитель»

  • 5 марта 2024

  • Сегодня, 5 марта, жюри открыло прием заявок на премии Дмитрия Зимина «Просветитель» и «Просветитель.Перевод». До 15 мая на участие в конкурсе можно подать книги, изданные на русском языке: как оригинальные, так и переводные. Отдельное жюри также рассмотрит заявки на специальную награду «ПолитПросвет».

    На соискание премии можно выдвинуть книги вне зависимости от страны автора или издания: оргкомитет ждет заявок из России, Украины, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Израиля, Германии и других стран, в которых выходят книги на русском языке. Могут быть заявлены в том числе издания, вышедшие только в электронном формате.

    Чтобы подать заявку на участие, нужно до 15 мая заполнить форму на сайте. Оргкомитет принимает только файлы верстки в PDF-формате. Бумажные версии, согласно положению, нужно будет отправить в адрес премии тем заявителям, чьи книги попадут в длинный список.

    Премия «Просветитель» ежегодно вручается за лучшие научно-популярные книги на русском языке. Жюри премии «Просветитель.Перевод» оценивает лучшие научно-популярные книги, переведенные на русский язык, а жюри специальной награды «ПолитПросвет» выбирает лучшую книгу, посвященную текущему общественно-политическому процессу.

    Каким критериям должны соответствовать книги, претендующие на премию в новом сезоне, а также кто может быть их заявителями, можно узнать на сайте «Просветителя».

    Длинные списки премий будут опубликованы до 30 июня, а финалисты — до 30 сентября.

    Подать заявку на премию «Просветитель».
    Подать заявку на премию «Просветитель.Перевод».
    Подать заявку на специальную награду «ПолитПросвет».

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель