14 октября в Санкт-Петербурге. Лекция Дмитрия Копелева «Пиратские тайны Санкт-Петербурга: неосуществленный замысел Петра Великого»

  • 10 октября 2016

  • 14 октября в Санкт-Петербурге состоится лекция историка Дмитрия Копелева на тему «Пиратские тайны Санкт-Петербурга: неосуществленный замысел Петра Великого». Мероприятие состоится в рамках осеннего цикла научно-популярных лекций премии Дмитрия Зимина «Просветитель».

    О лекции:
    Исторические хроники Санкт-Петербурга таят немало непрочитанных страниц. Одной из загадок петровской эпохи остается предсмертное «Завещание» Петра I, его геополитический наказ своим преемникам. Обрывочные сведения позволяли предположить, что император предусматривал установление мирового господства России. Русские цари должны были добиться гегемонии в Европе, захватить Константинополь, достичь Персидского залива, а потом и Индии.

    Об этих малоизвестных страницах русской истории расскажет доктор исторических наук Дмитрий Копелев. Его многолетняя работа в российских и зарубежных архивах позволила обнаружить новые документы, проливающие свет на подоплеку экспансионистских планов императора и связать их с замыслами реставрации династии Стюартов в Великобритании, оказанием протекции скрывавшимся от правосудия пиратам и захватом территорий в Вест-Индии и Ост-Индии. Нити многих европейских заговоров, замышлявшихся в Лондоне, Париже, Гааге, Лиссабоне и Мадриде, соединялись в Петербурге – русском «Парадизе», который, по замыслам амбициозного монарха, должен был стать центром мировой геополитики.

    Дмитрий Копелев — доктор исторических наук, доцент Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, председатель Комиссии истории географических знаний Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества. Финалист премии «Просветитель»-2013 за книгу «Раздел океана в 16-18 веках. Истоки и эволюция пиратства».

    Дата и время: 14 октября в 19:00
    Место: Книжный магазин «Буквоед»
    Адрес: г. Санкт-Петербург, Владимирский пр., д. 23, лит. А
    Вход свободный
    ________________________________________
    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии на сайте www.premiaprosvetitel.ru


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель