8 октября в 17:00. Лекция Сергея Кавтарадзе «Азбука зодчества. Как "читать" памятники архитектуры?»

  • 3 октября 2016

  • 8 октября в 17:00 в рамках книжной ярмарки «Университет» состоится лекция номинанта премии «Просветитель»-2016 Сергея Кавтарадзе на тему «Азбука зодчества. Как "читать" памятники архитектуры?».

    О лекции:

    Архитектура считается сложным для восприятия видом искусства. Однако множество людей на экскурсиях и в туристических поездках, да и просто на прогулках по улицам родных городов любуются красотой фасадов и восхищаются захватывающими интригами внутренних пространств. Это большое удовольствие. Впрочем, можно получить еще большее, если научиться понимать, о чем рассказывают памятники зодчества. В данной лекции искусствовед Сергей Кавтарадзе расскажет слушателям, как "читать" архитектурное произведение.

    Лекция посвящена древнейшей и простейшей строительной конструкции, в науке называемой «стоечно-балочной системой», а на самом деле представляющей собой каменное или деревянное подобие буквы «П». Это технологическое решение хорошо знакомо всем, кто хоть раз строил сарай у себя на даче. Каждый народ искал свой способ оформления и украшения таких сооружений. Наиболее универсальное решение нашли древние греки. Благодаря им архитектура приобрела собственный язык и получила тему повествования, требующую от зрителя сочувствия и сопереживания. С тех пор история европейской архитектуры неразрывно связана с ордером – так была названа эта художественная система. Он стал эффективным инструментом в руках талантливого архитектора, с помощью которого можно решать самые разные творческие задачи: выражение масштаба постройки, членение композиции в гармоничных пропорциях, проектирование ритмического строя, придающего архитектурному произведению четвертое, временное измерение.

    Сергей Кавтарадзе - историк, искусствовед, исследователь архитектуры, член Союза архитекторов России, номинант премии «Просветитель»-2016 за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле» (М.: Издательский Дом ВШЭ, 2016)

    Лекция состоится в лектории книжной ярмарки.

    Подробнее о лекции читайте на сайте фестиваля науки НАУКА 0+

    Подробнее о книжной ярмарке УНИВЕРСИТЕТ 

    ________________________________________
    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии на сайте www.premiaprosvetitel.ru

     

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель