1-2 октября в Новосибирске. Лекции Владимира Сурдина в рамках двух крупных фестивалей науки – «КСТАТИ» и «EUREKA!FEST».

  • 20 сентября 2016

  • 1 и 2 октября известный астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин выступит с лекциями в рамках двух крупных фестивалей науки в г. Новосибирске – «КСТАТИ» и «EUREKA!FEST». Лекции организованы при поддержке премии Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.

    1 октября 12:00. Лекция «Верхом на комете»
    Лекция станет частью программы фестиваля популярной науки «КСТАТИ. Решения, которые меняют мир».

    За прошедшие 30 лет автоматические зонды не раз пролетали вблизи комет, но ни разу не задерживались и, тем более, не садились на их поверхность. Впервые это удалось европейскому роботу «Розетта», который в 2014 году оседлал комету и вместе с ней устремился к Солнцу. По пути он совершил немало открытий и даже отправил на поверхность кометы посадочный зонд «Филы». Пройдя на минимальном расстоянии от Солнца, «Розетта» вместе с кометой удаляется в холодные глубины Солнечной системы и готовится к жесткой посадке на комету. Чем закончится эта рискованная попытка? Узнаем ли мы тайну рождения комет? Не они ли принесли на Землю воду наших океанов, а возможно, и саму жизнь?

    Адрес: книжный магазин «КапиталЪ» (г. Новосибирск, ул. Максима Горького, 78)
    Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

    * * *
    1 октября 15:30. Лекция «Почему космические роботы похожи на животных»
    Лекция станет частью программы просветительского фестиваля «EUREKA!FEST».

    Каждая планета оригинальна – у одних плотная атмосфера, у других разреженная, у третьих ее вообще нет. Поэтому внешний вид и конструкция космического зонда, предназначенного для посадки на поверхность планеты, должны соответствовать его функции. Поэтому космические роботы разнообразны, как животные. И, как у животных, у них одна задача – выжить и передать информацию.

    Адрес: НГУ (г. Новосибирск, ул. Пирогова, д. 2)
    Вход свободный. Необходима предварительная регистрация.

    * * *
    2 октября в 11:00. Лекция «Мы снова летим на Марс!»
    Лекция станет частью программы фестиваля популярной науки «КСТАТИ. Решения, которые меняют мир».

    «Несколько десятилетий российские космические аппараты не исследовали планеты Солнечной системы, — напоминает Владимир Сурдин. — Казалось, мы навсегда разучились это делать. Но в 2013 году российское агентство “Роскосмос” приняло решение объединиться с Европейским космическим агентством в проекте "ЭкзоМарс". Весной 2016 года аппарат успешно стартовал к Красной планете. Мы снова вышли в межпланетное пространство! Что принесут нам космические экспедиции?»

    Адрес: Большой новосибирский планетарий (г. Новосибирск, ул. Ключ-Камышенское плато, 1/1)
    Вход свободный. Необходима предварительная регистрация

    Владимир Сурдин – астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Основные научные интересы: динамика звездных скоплений, звездообразование. Помимо научной и преподавательской деятельности, много сил и внимания уделяет популяризации науки. Лауреат премии «Просветитель»-2012 за книгу «Разведка далёких планет», финалист премии «Просветитель»-2015 за книгу «Галактики».

    ________________________________________
    О премии «Просветитель»
    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии на сайте www.premiaprosvetitel.ru

    О фестивале науки «EUREKA!FEST»
    Просветительский фестиваль-исследование «EUREKA!FEST» проводится по инициативе НГУ и Фонда «Академгородок» и ежегодно организуется с 2014 года. В этом году «EUREKA!FEST» является инициатором и участником Недели научных фестивалей, которая впервые проводится в Новосибирской области. Подробнее о фестивале на сайте www.eureka.nsu.ru

    О фестивале популярной науки «КСТАТИ. Решения, которые меняют мир»
    Фестиваль пройдет в Новосибирске с 28 сентября по 2 октября. Организатор — Информационный центр по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом». Цель фестиваля — рассказать студентам и школьникам о достижениях современной российской науки и техники, отечественных высокотехнологичных компаний, перспективах развития атомных технологий в России и в мире. Подробнее о фестивале на сайте www.kstati-novosib.myatom.ru


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель