15 и 17 октября в Великом Новгороде. Лекции Бориса Ковалева о литературе и оккупации

  • 12 октября 2015

  •   

    15 и 17 октября 2015 года в Великом Новгороде состоятся две лекции историка Бориса Ковалева на темы «Литература в коричневых тонах» и «Разные лица оккупации». Мероприятия состоятся в рамках осеннего цикла лекций финалистов и лауреатов премии за лучшую научно-популярную книгу на русском языке «Просветитель».

    Борис Ковалев – ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, член Союза журналистов России, доктор исторических наук, финалист премии «Просветитель»-2012 за книгу «Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации». Свыше 25 лет изучает тему нацистской оккупации, в особенности его интересует жизнь и судьба простого человека в экстремальных условиях.

     

    15 октября 2015 года, 13:00
    Публичная лекция «Литература в коричневых тонах»
    Адрес: Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт НовГУ.
    Читальный зал юридической литературы научной библиотеки.

    О лекции:
    На свою сторону нацисты пытались привлечь не только живых. Ставка в пропагандистской войне делалась и на классиков русской литературы: Пушкина, Достоевского и других. С начала войны оккупанты провозгласили себя спасителями русской культуры. Основной целью, стоящей перед ними, они называли очищение её от скверны коммунизма, большевизма, иудаизма и космополитизма.
    В своей пропагандистской работе оккупанты делали все, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше представителей различных творческих профессий. Нацистская пропаганда требовала, чтобы русские литераторы полностью пересмотрели те художественные позиции, которые «были насильно введены большевиками».
    В 1942 году начинается выпуск специальных литературно-художественных журналов. В Берлине находилась редакция журнала «Мир» (ежемесячный журнал по вопросам политики, хозяйства и культуры, издавался с ноября 1942 года). В Пскове выходил «Вольный пахарь» (ежеквартальный журнал по вопросам политики и «цивилизованного землепользования»). Еще большее количество периодических изданий было анонсировано на страницах коллаборационистской прессы. Своеобразной литературной столицей оккупированной территории России стал Смоленск.
    Практически все лица, сотрудничавшие с нацистами, оказавшись на Западе, скрыли этот период в своей жизни.Каким образом нацисты и их пособники пытались внушить населению новые представления о литературе, какие механизмы применялись и чем завершился этот опыт вы сможете узнать из лекции.

    17 октября 2015 года, 14:00
    Публичная лекция «Разные лица оккупации»
    Адрес: Великий Новгород, площадь Победы-Софийская, 2
    Музей изобразительных искусств (Дворянское собрание) Новгородского государственного музея-заповедника.

    О лекции:
    Человек в оккупации. Кто он? Мужчина или женщина, старик или ребенок – что у них общего? Не покидая родного дома, они все оказались в чужом мире. В этом мире другой язык и законы. В нем не живут, а выживают.
    Конечно, подвиг выделяет человека из обыденности. Люди его совершившие, стоят выше других. Можно говорить так же и о предательстве, о сотрудничестве с врагом, о коллаборационизме. Были люди, которые мечтали всегда быть «наверху». И необязательно, какой в стране режим: красный или коричневый, коммунистический или демократический. «Власть ради власти» – вот к чему они стремились и поэтому готовы были служить любому режиму.
    Вторая мировая война была трагическим испытанием для многих миллионов людей. Смерть и разрушения, голод и нужда стали элементами повседневной жизни. Особенно тяжело переживалось все это на захваченных врагом территориях.
    Любой человек хочет жить. Любой человек хочет, чтобы жили его родные и близкие. Но существовать можно по-разному. Есть определенная свобода выбора: можно стать участником движения сопротивления, а кто-то предложит свои услуги иноземному захватчику.
    О выживании и смерти на оккупированной территории нашей страны вы сможете узнать из лекции Бориса Ковалева.

    Вход на все мероприятия свободный

    _____________________
    Премия «Просветитель» в области научно-популярной литературы была учреждена в 2008 году.
    Цель Премии - привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.
    Подробнее о Премии «Просветитель» можно узнать на сайте: www.premiaprosvetitel.ru

    Источник фото 



Новгородское областное телевидение о лекции Бориса Ковалева «Литература в коричневых тонах»:

Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель