10 ноября в 17:00 — онлайн-лекция астронома Владимира Сурдина «Небесные гости — метеориты»

  • 5 ноября 2014

  • 10 ноября в 17:00 астроном и лауреат премии «Просветитель» Владимир Сурдин прочитает дистанционную лекцию «Небесные гости — метеориты».

    01

    Миллионы мелких и крупных тел размером от булыжника до Эвереста мчатся вокруг Солнца, пересекая орбиты планет и время от времени сталкиваясь с Землей. Метеоры красиво вспыхивают в ночном небе. Метеориты падали, падают и будут падать на нас: поверхность каждой планеты хранит их следы. Откуда берутся метеориты? Почему ученые охотятся за ними? Чем грозит Земле падение крупного метеорита, и как от этого уберечься?

    Владимир Сурдин — астроном. Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Основные научные интересы: динамика звездных скоплений, звездообразование. Помимо научной и преподавательской деятельности, много сил и внимания уделяет популяризации науки.
    Владимир Сурдин — лауреат премии «Просветитель»-2012 за книгу «Разведка далёких планет».

    Лекция пройдёт в интерактивном виде, трансляция будет на специальной странице. Мы принимаем ваши вопросы в Твиттере с хэштэгом #prosvetitel и в чате.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель