27 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №2
26 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №1
12 декабря 2020, 15:00

Зимний книжный фестиваль «Смены»
8 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
3 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
14 марта 2020, 13:00

ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
21 февраля 2020, 17:00

Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ
20 февраля 2020, 22:00

МБОУ СОШ д. Перелучи

Цикл научно-популярных лекций в Некрасовке

  • Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» и Библиотека им. Н. А. Некрасова запускают новый цикл научно-популярных лекций с участием номинантов, финалистов и лауреатов премии сезона 2016 года. Тематика лекций разнообразна: польза от биотехнологий в современной жизни, история возникновения храмов, поведение животных, роль экономических институтов, тайны африканского континента, эмоциональный мир человека прошлого. Вход свободный по предварительной регистрации
  •  

    14 марта в 19:00
    Александр Панчин
    Лекция «Игра в Бога. Перешла ли наука границу?»

    онлайн-регистрация на лекцию

    Устранение генетических дефектов и улучшение человека. Спасение вымирающих видов и воскрешение вымерших. Изменение генетического кода и алфавита ДНК. Клонирование человека и создание искусственной утробы. Продолжим ли мы играть в Бога или пора его переиграть?

    Александр Панчин — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИППИ РАН. Лауреат премии «Просветитель»-2016 в номинации «Естественные и точные науки» за книгу «Сумма биотехнологии».

     

    16 марта в 19:00
    Сергей Кавтарадзе
    Лекция «Храм, город и Град Небесный»

    онлайн-регистрация на лекцию

    Рассказ будет посвящен тому, что такое храм в представлении народов авраамических религий, то есть иудаизма, христианства и ислама. У идеи храма есть своя, символическая история, не во всем совпадающая с тем, чем занимаются археологи и искусствоведы. Начинается она с камня, навеявшего Иакову знаменитый сон про ведущую в небо лестницу и через скинию Моисееву — «храм-палатку» для странствий по пустыни — приводит к иерусалимскому Храму Соломона, туда, где сегодня высится золотой купол Куббат-ас-Сахра. Далее уже сам Священный Город — Иерусалим — становится местом поклонения и для иудеев, и для христиан, и для мусульман. Наконец, христиане, не имея возможности регулярно посещать Святую Землю, возводят в собственных странах множество Новых Иерусалимов, а также приходят к идее, что в будущем на небесах праведников ждет прекрасный город — Иерусалим Небесный. Остается добавить, что и тайные общества — тамплиеры, масоны — также посвящали себя служению Храму, когда- то построенному на горе Сион.

    Сергей Кавтарадзе — искусствовед, историк архитектуры, член Союза московских архитекторов. Лауреат премии «Просветитель»-2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

     

    17 марта в 19:00
    Борис Жуков
    Лекция «Этология: анатомия нематериального»

    онлайн-регистрация на лекцию

    Поведение человека — это внешнее проявление его психики, и мы всегда можем соотнести его с ней. А как изучать поведение животных? У нас нет средств узнать что-либо об их внутреннем мире. Но и попытки изучать их поведение методом «черного ящика» приводят в тупик. Как же быть?
    Выходом из этой неразрешимой ситуации стал подход, разработанный в 1930-х годах зоологами Конрадом Лоренцем и Николаасом Тинбергеном и получивший позже название этологии. За 80 лет своего существования этология добилась немалых успехов, став основой современных представлений о поведении животных и оказав сильное влияние на смежные дисциплины. Сегодня этологические модели находят свое подтверждение в работах нейробиологов. Но как быть с теми формами поведения, для которых методы этологии не работают?

    Борис Жуков — биолог, научный журналист, популяризатор науки. Финалист премии «Просветитель»-2016 в номинации «Естественные и точные науки» за книгу «Введение в поведение».

     

    22 марта в 19:00
    Александр Аузан
    Лекция «Невидимые институты: социокультурная экономика»

    онлайн-регистрация на лекцию

    Лекция исследует взаимное влияние процессов, происходящих в экономической и культурной сферах и призвана доказать тезис эксперта о том, что культура важна для экономики не меньше, чем экономика для культуры.

    Александр Аузан — доктор экономических наук, профессор, публицист, декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Финалист премии «Просветитель»-2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь».

    24 марта в 19:00
    Кирилл Бабаев
    Лекция с демонстрацией «Образ Африки в десяти артефактах»

    онлайн-регистрация на лекцию

    Какие тайны скрывает африканский континент? На лекции Африку можно будет не только услышать и увидеть, но и потрогать руками — её история, культура и быт пройдут перед слушателями в виде десяти самых удивительных предметов, характеризующих весь чарующий магнетизм Чёрного континента.

    Кирилл Бабаев — доктор филологических наук, лингвист, востоковед. Финалист премии «Просветитель»-2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Что такое Африка».

     

    30 марта в 19:00
    Андрей Зорин
    Лекция «Эмоциональная культура образованного русского общества в конце XVIII — начале XIX века»

    онлайн-регистрация на лекцию

    Мы часто воспринимаем наши чувства как нечто, возникающее абсолютно спонтанно и принадлежащее только нам. В лекции сделана попытка понять эмоциональный мир человека прошлого как часть культуры, с меняющимися нормами, табу, предписаниями, объединяющими людей в особые «эмоциональные сообщества», ориентирующиеся на общие «публичные образы чувства». Конец XVIII — начало XIX века в России было временем борьбы за монополию на производство таких образов между двором, масонскими ложами и литературой. Полем этой борьбы служили души членов образованной части общества.

    Андрей Зорин — доктор филологических наук, литературовед, историк, профессор Оксфордского университета, МВШСЭН. Номинант премии «Просветитель»-2016 за книгу «Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII — начала XIX века». Обладатель специальной награды «Просветитель просветителей».

     

    МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕКЦИЙ:

    ОРГАНИЗАТОР ОНЛАЙН-ВЕЩАНИЯ:

     


14 марта 2017, 17:00
Центральная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова

Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель