Книги

Лица премии

Таинственные страницы. Занимательная криптография

Иван Ефишов

 "Интересные этюды про всевозможные шифры в самых разных сферах жизни: в лингвистике, литературе, математике, астрономии, политике, музыке, биологии и физике.
Предлагаемая вниманию читателя книга составлена из криптографических этюдов, основой для которых послужили небольшие игры, проводимые автором в студенческой аудитории. Главная цель этих игр состоит в том, чтобы в занимательной форме как на историческом, так и на литературном материале, познакомить студентов с простыми шифрами через занимательные истории.
Студенты-криптографы обычно изучают сложные разделы высшей алгебры и других математических наук, содержание которых не предполагает какого-либо развлечения; сплошные формулы и абстракции: никакой романтики и тайных шифров. Автор же подобрал такие истории про шифрование, решение которых не требует большого багажа знаний ни по математике, ни по криптографии (в книге приведена всего лишь одна простенькая математическая формула). Материал книги будет доступен и тем любопытным старшеклассникам, которые захотят немного больше узнать о забавных историях с шифрами и криптограммами.
Криптография косвенно присутствует уже в играх детей. Вспомните себя. У вас, наверное, тоже был свой тайный от взрослых язык, который вы использовали в своих играх.
Эта книга сможет пробудить у вас и вашего ребенка интерес к таинственным страницам литературы, науки и истории, поможет натренировать внимание, наблюдательность и логическое мышление.


М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016 г.


Купить бумажную книгу »

Купить электронную книгу »





» вернуться к списку