Объявление длинного списка премии "Просветитель" сезона-2011

  • 6 июня 2011

  • Премия «ПРОСВЕТИТЕЛЬ» объявляет длинный список 2011 года.


    9 июня в 15.00 в кафе «Август» (Большая Дмитровка, 32 стр. 4) состоится пресс-конференция по случаю объявления длинного списка премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы. Длинный список огласят сопредседатели оргкомитета Премии: писатель и телеведущий Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов.

    В 2011 году в длинный список Премии войдут книги, присланные как центральными, так и региональными издательствами, научными сотрудниками, а также представленные оргкомитетом Премии, фондом «Династия» и Клубом научных журналистов. Всего подано около 100 заявок.

    Торжественное объявление лауреатов Премии состоится в ноябре этого года. Победители получат денежное вознаграждение в размере 720 тыс. рублей.

    Книги лауреатов и финалистов Премии отправляются в 125 региональных библиотек России. Библиотечную программу премия «Просветитель» реализует совместно с НФ «Пушкинская библиотека». Кроме того, в течение года проводятся лекции с финалистами и лауреатами Премии в регионах и за рубежом, а с 2011 года - он-лайн трансляции с участием писателей, чьи книги вошли в короткий список, и читателей региональных библиотек, а также с возможностью просмотра на сайте www.premiaprosvetitel.ru.

    Литературная премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Зиминым. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

    Члены жюри 2011 года:
    Юрий Рыжов, академик РАН, председатель жюри (право доп. голоса)
    Алексей Семихатов, ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физ-мат наук, переводчик
    Евгений Бунимович, поэт, математик, заслуженный учитель России
    Илья Колмановский, биолог, журналист
    Максим Кронгауз, лингвист, финалист 2008 года
    Владимир Успенский, лауреат 2010 года (Апология математики)
    Сергей Иванов, лауреат 2010 года (1000 лет озарений)

    9 июня, 15-00,
    кафе «Август», Верхний зал (Большая Дмитровка, 32 стр. 4)

    Аккредитация по телефону:
    +7 964 509 35 52, enerjane@gmail.com
    Жанна Насупкина


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель