Объявлен длинный список специальной награды «ПолитПросвет»

  • 8 августа 2022

  • Отборочный комитет опубликовал длинный список «ПолитПросвета». В лонг-лист включены 10 книг российских издательств — из них в октябре жюри выберет 5 финалистов, а в декабре — лауреата.

    «После 24 февраля разговор о просвещении невозможен вне этического и политического контекста. Поэтому в этом году учреждена специальная награда “ПолитПросвет” — за книгу, посвященную текущему общественно-политическому процессу и помогающую понять его природу», — говорит Борис Зимин, глава Zimin Foundation, при поддержке которого вручается «ПолитПросвет».

    На конкурс были присланы не только книги, но и циклы статей, мультимедийные проекты, подкасты и YouTube-шоу, однако отборочный комитет принял решение остановиться в этом году только на книжном формате: настолько значимыми оказались эти издания.

    В длинный список «ПолитПросвета» вошли:

    1. Владимир Гельман, «Авторитарная Россия: Бегство от свободы, или Почему у нас не приживается демократия». — М.: Говард Рорк, 2021.
    2. Лев Гудков. Возвратный тоталитаризм. В 2-х т. — М.: Новое литературное обозрение, 2022.
    3. Илья Жегулев. Ход царем. Тайная борьба за власть и влияние в современной России. От Ельцина до Путина. — М.: Говард Рорк, 2022.
    4. Карин Клеман. Патриотизм снизу. «Как такое возможно, чтобы люди жили так бедно в богатой стране?». — М.: Новое литературное обозрение, 2021.
    5. Иван Курилла. Битва за прошлое. Как политика меняет историю. — М. : Альпина Паблишер, 2022.
    6. Евгения Лёзина. ХX век: проработка прошлого. Практики переходного правосудия и политика памяти в бывших диктатурах. Германия, Россия, страны Центральной и Восточной Европы. — М.: Новое литературное обозрение, 2021.
    7. Жанна Немцова. Дочь своего отца. — М.: Бомбора, 2022.
    8. Александр Рыклин. Ответственность «элит», или Кто нас довел до жизни такой. — М.: Захаров, 2022.
    9. Оксана Тимофеева. Это не то. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2022.
    10. Дмитрий Травин. Почему Россия отстала? — СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2021.
    11. Михаил Фишман. Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом. — М.: CORPUS, 2022.

    Выбирать короткий список из 5 книг в октябре будет жюри, членами которого стали:

    • Екатерина Шульман*, председатель жюри — кандидат политических наук, доцент Шанинки, бывший член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, стипендиат Robert Bosch Academy в Берлине.
    • Борис Грозовский — обозреватель, автор телеграм-канала EventsAndTexts, ведущий бесед на канале «О стране и мире».
    • Кирилл Рогов — директор проекта Re: Russia. Expertise, Analysis and Policy Network.

    Ранее были объявлены длинные списки премий Дмитрия Зимина «Просветитель» и «Просветитель.Перевод». Церемония награждения всех лауреатов состоится 22 декабря, в день смерти основателя премий Дмитрия Зимина. Лауреатов и финалистов конкурса соберут с помощью телемоста из разных городов мира.
     

    Оргкомитет премии «ПолитПросвет» после публичного объявления длинного списка обнаружил техническую ошибку: из лонг-листа пропала книга Владимира Гельмана «Авторитарная Россия: Бегство от свободы, или Почему у нас не приживается демократия» (М.: Говард Рорк, 2021). После обсуждения сложившейся ситуации оргкомитетом премии было решено включить книгу Владимира Гельмана в длинный список после официального пресс-релиза, — в дополнение к 10 книгам, опубликованным в августе, — и передать ее на обсуждение жюри.

     

    *  Внесена Минюстом Российской Федерации в реестр СМИ-иноагентов.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель