Объявлен прием заявок на премии Дмитрия Зимина «Просветитель» и «Просветитель.Перевод»

  • 30 мая 2022

  • !!! Внимание заявителям: изменились правила подачи Заявок на соискание премий. Также обратите внимание, что бумажные экземпляры в Оргкомитет будет нужно отправлять только в случае попадения книг в длинный список.

     

    Объявлен прием заявок на премии Дмитрия Зимина «Просветитель» и «Просветитель.Перевод» — с 30 мая и до 1 июля издательства и авторы со всего мира смогут подать для участия в конкурсе книги, изданные на русском языке. Объявление лауреатов состоится 22 декабря — в день смерти основателя премий Дмитрия Зимина.

    Премия «Просветитель», с 2016 года существующая при поддержке Zimin Foundation, присуждается за лучшие научно-популярные книги на русском языке, а «Просветитель.Перевод» — за лучшие научно-популярные книги, переведенные на русский язык. На соискание премии могут быть выдвинуты издания вне зависимости от страны автора или издания: в этом году оргкомитет ждет заявок из России, Украины, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Америки, Германии и других стран, в которых выходят книги на русском языке. При этом тираж и способ издания значения не имеют — выставлены на премию могут быть и те работы, которые увидели свет только в электронном формате. Чтобы подать заявку на участие, нужно до 1 июля заполнить форму на сайте.

    Приверженность «Просветителя» гуманистическим идеалам оставалась неизменной с момента основания, включая представление о человеческой жизни как наивысшей ценности, что особенно важно после 24 февраля. Сейчас разговор о просвещении невозможен без этического и политического контекста, поэтому в этом году жюри вручит специальную награду «ПолитПросвет» — за цикл статей или книгу, посвященную текущему общественно-политическому процессу и помогающую понять его природу.

    Церемония награждения пройдет 22 декабря, в день смерти основателя премий «Просветитель» и «Просветитель.Перевод» Дмитрия Зимина. Трагедия в Украине исключает проведение праздника, однако не отменяет важность работы ученых и популяризаторов науки по всему миру — чтобы поддержать их и поблагодарить, лауреатов и финалистов конкурса соберут с помощью телемоста из разных городов мира.

    Длинные списки премий будут опубликованы до 1 августа, а финалисты — до 15 октября. Состав жюри премий Дмитрия Зимина будет объявлен дополнительно.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель