Объявлены лауреаты премий «Просветитель» и «Просветитель.Перевод»

  • 18 ноября 2021

  • Сегодня, 18 ноября, в Москве были объявлены лучшие научно-популярные книги 2021 года. Жюри выбрало победителей ХIV сезона премии «Просветитель» и II сезона премии «Просветитель.Перевод» — чтобы узнать имена лауреатов, на крыше московского ТЦ «Цветной» собрались ведущие популяризаторы науки, издатели и журналисты России.

    Церемония прошла в формате телемоста между Москвой и Кипром, где гости, не сумевшие приехать в Москву, собрались вместе с основателем премии Дмитрием Борисовичем Зиминым.

    «Одна из радостей, которая доступна почти любому человеку, — это радость познания. Премия «Просветитель» была в частности придумана для того, чтобы поделиться этой радостью с максимальным количеством людей и способствовать этому процессу познания. Я не знаю, в коей мере нам это удалось, но раз премия существует столько лет, значит, что-то получилось. За радость познания! За просветительство, которое является благом не только для просвещаемых, но и для просвещающих. С праздником вас!», — прокомментировал прошедшую церемонию основатель премии «Просветитель» Дмитрий Зимин.

    Как и в прошлом году, собравшихся зрителей ждала театрализованная постановка: крыша «Цветного» на вечер превратилась в «Просветитель Space», посетителями которого стали обычные люди: подростки, бизнесмены, домохозяйки. А научные консультанты помогали разобраться в волнующих их вопросах. Как работает электронное голосование? Чем мы можем удивить мир, кроме полета Юлии Пересильд в космос? Можно ли фотографироваться на фоне соборов? Когда мы забудем, что такое QR-коды? Но главной интригой вечера стали, разумеется, имена победителей книжных премий.

    В номинации «Гуманитарные науки» лучшим переводным изданием жюри признало книгу Ричарда Роудса «Создание атомной бомбы» («КоЛибри, Азбука-Аттикус»). Награду вручили коллективу, работавшему над книгой: переводчику Дмитрию Прокофьеву, ответственному редактору Наталье Галактионовой, научному редактору Михаилу Капустину и редактору Светлане Левензон.

    «Перевод этой книги был предметом одного из самых непростых обсуждений жюри, мы много спорили, к какой номинации ее следует отнести. Это объемная и сложная книга, в которой разворачивается историческая и политическая картина мира, меняющаяся с появлением стратегического оружия. При этом автор не избегает детальных описаний физики ядерного взрыва и технологий создания бомбы. От коллектива русскоязычного издания работа, очевидно, потребовала погружения сразу в обе стороны этого текста: «политическую» и «физическую», а также большого мастерства для создания максимально ясного, прозрачного текста. Книга была моим фаворитом с самого начала работы жюри, и я рада, что именно эта работа отмечена премией “Просветитель.Перевод”», — прокомментировала выбор член жюри Екатерина Аксенова, автор телеграм-канала и блога о научно-популярных книгах prometa.pro.

    Главный приз премии «Просветитель.Перевод» в номинации «Естественные и точные науки» завоевал издательско-редакторский коллектив издательства Corpus за книгу Ричарда Докинза «Река, выходящая из Эдема. Жизнь с точки зрения дарвиниста». Ее перевел Антон Гопко, редактором выступила Алена Якименко.

    «В естественно-научной номинации победил перевод книги, вышедшей в оригинале больше четверти века назад. Этим решением жюри отмечает несколько существенных вещей: во-первых, хорошая научно-популярная книга может оказаться важной и актуальной даже на фоне бурных изменений в науке, и книга Докинза именно такова; во-вторых, издательство Corpus издает все книги Докинза — от ранних до самых последних, и это тоже следует иметь в виду; в-третьих, мастерство переводчика Антона Гопко, как отмечали некоторые члены жюри, несомненно во всех его переводах Докинза — их пять, в работе шестая книга — и этот подвижнический труд нельзя не отметить. Я бы хотел еще отдельно сказать о том, что качество переводов даже книг длинного списка оказалось удивительно высоким, а это свидетельство гигантских перемен в отечественной книжной и книгоиздательской практике, случившихся за 14 лет существования премии “Просветитель”», — прокомментировал выбор жюри Виктор Сонькин, филолог, журналист и переводчик, лауреат премии «Просветитель» 2013 года в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Здесь был Рим».

    Победителями народного голосования, традиционно прошедшего при поддержке научно-популярного интернет-издания N+1, стали:

    Николай Эппле «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах» (издательство «Новое литературное обозрение»).

    Ирина Якутенко «Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать» (издательство «Альпина нон-фикшн»).

    Лауреатом премии «Просветитель»-2021 в номинации «Гуманитарные науки» стал Николай Эппле за книгу «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах» (издательство «Новое литературное обозрение»).

    «Это настоящая просветительская книга. Тема, которая в ней рассматривается: память о государственных преступлениях, то, как разные страны с ней обращаются и к чему это приводит, — действительно новая и очень актуальная, в том числе для нашей страны. До сих пор каких-то серьезных популярных обобщений по этому поводу не было. А в этой книге дается очень подробный сравнительный анализ того, как с памятью о государственных преступлениях работали разные общества: аргентинское, испанское, японское, немецкое и другие. На этом фоне наши российские проблемы становятся чуть более понятными и прорисовывается хотя бы в виде смутных контуров то, что в принципе можно с ними делать», — прокомментировал выбор жюри в номинации «Гуманитарные науки» Александр Марков, доктор биологических наук, профессор РАН, заведующий кафедрой биологической эволюции МГУ им. М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН.

    В номинации «Естественные и точные науки» высшую награду получил Максим Винарский за книгу «Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира» (издательство «Альпина нон-фикшн»).

    «Всегда находится критик, который увидит в любой книжке что-то, что ставится под сомнение. Книга же Максима Винарского — это действительно научно-популярная литература в лучшем своем качестве, потому что впервые научная достоверность не была под вопросом. “Евангелие от LUCA -- часть магистрального направления развития знания в России в последнее время: книги по биологии занимают пьедестал почета и становятся лучшими. И, как мы ни хотели найти другую дисциплину, книга по биологии вновь выиграла в этом году»,— прокомментировал выбор председатель жюри, доктор философии, профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге, основатель и руководитель исследовательского центра Res Publica (ЕУСПб), специалист в области современной политической теории и истории понятий Олег Хархордин.

    Специальный приз жюри присудило серии издательства Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО) «Библиотечка “Квант”» за многолетнюю, последовательную, высокопрофессиональную работу по развитию интереса и мотивации школьников в области математики и физики.

    «”Библиотечка «Квант»” достойно унаследовала многолетнюю традицию работы с талантливыми школьниками России в области физики и математики. Несмотря на все политические, экономические и организационные пертурбации последних десятилетий, ”Библиотечка...” достойно и профессионально продолжает эту традицию, увлекая наших ребят в прекрасный, честный и экологически чистый мир математики и физики. Несколько поколений наших старшеклассников нашли свое дело и призвание, открывая эти небольшие книжечки, всегда увлекательно и доступно рассказывающие о самых актуальных проблемах современной науки», — прокомментировал вручение специального приза член жюри, поэт, математик, заслуженный учитель России, депутат Московской городской Думы и председатель комиссии по образованию Евгений Бунимович.

    Генеральным информационным партнером группы премий «Просветитель» стал билайн, и церемония транслировалась в прямом эфире онлайн и на всех устройствах сервиса билайн ТВ. Запись церемонии останется в каталоге билайн ТВ в течение неограниченного времени, ее также можно будет посмотреть на YouTube-канале премии «Просветитель».

    Лауреаты премии «Просветитель» в обеих номинациях: «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки» — получат денежное вознаграждение в размере 700 тыс. рублей, авторы книг, попавших в короткий список, — по 100 тыс. рублей.

    Лауреаты премии «Просветитель.Перевод» получат по 350 тыс. рублей, а финалисты — по 50 тыс. рублей. Награда будет разделена между редакторами и переводчиками книг-победителей и финалистов на усмотрение заявителя.

     


    Генеральный информационный партнер

     

    Информационные партнеры 

     

     

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель