Премия «ПРОСВЕТИТЕЛЬ» объявляет длинный список 2010 года

  • 2 июня 2010

  • 8 июня в 12.00 состоится пресс-конференция по случаю объявления длинного списка премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы, которая состоится 8 июня 2010 г. в 12.00 в клубе ArteFAQ (Большая Дмитровка, 32 стр. 1). Длинный список огласят учредитель Премии «Просветитель» Дмитрий Зимин (основатель фонда «Династия»), сопредседатели оргкомитета Премии: писатель и телеведущий Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов.

    В 2010 году в длинный список Премии войдут 25 книг, присланные как центральными, так и региональными издательствами, а также представленные оргкомитетом Премии, Дмитрием Зиминым и членами Совета Фонда и Клубом научных журналистов. Всего было подано более 90 заявок.

    В этом году впервые в длинный список войдут книги, которые были отобраны Клубом научных журналистов: в 2009 году оргкомитет Премии принял решение о сотрудничестве с Клубом научных журналистов и предоставил возможность предложить своих кандидатов на премию.

    Торжественное объявление лауреата Премии состоится в ноябре этого года. Победитель получит денежное вознаграждение в размере 720 тыс. рублей. Денежным сертификатом на продвижении книги на рынке наградят и издателя книги лауреата премии.

    Книги лауреата и финалистов Премии отправятся в библиотеки регионов России. Библиотечную программу премия «Просветитель» реализует совместно с НФ «Пушкинская библиотека».
    Литературная премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году президентом Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Зиминым. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

    Члены жюри 2010 года:
    Юрий Рыжов - академик РАН (обладает правом дополнительного голоса), председатель жюри;
    Дмитрий Бак - проректор РГГУ, филолог;
    Евгений Бунимович - поэт, математик, депутат Мосгордумы;
    Антон Носик - создатель интернет-проектов;
    Алексей Семихатов - ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физико-математических наук, переводчик;
    Григорий Козлов – лауреат премии «Просветитель» в блоке гуманитарных наук;
    Леонид Пономарев – лауреат премии «Просветитель» в блоке естественных наук.

    Аккредитация по телефону:

    8-965-177-71-31 vevlikova@gmail.com
    Евликова Виктория
     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель