1 октября в Рязани. Лекции Юлии Щербининой и Ирины Левонтиной в рамках фестиваля «Читающий мир»

  • 20 сентября 2016

  • 1 октября в Рязани в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоятся лекции лингвиста Ирины Левонтиной и филолога Юлии Щербининой. Мероприятия пройдут при поддержке премии Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.

    12:00. Лекция Ирины Левонтиной «Зачем нам новые слова и откуда они берутся».

    Какими путями приходят к нам слова? Почему одни приживаются, а другие нет? Могло ли сложиться иначе? Почему одни нам нравятся, а другие кажутся неприятными? Ирина Левонтина подробно расскажет об этом на своей лекции.

    Ирина Левонтина – лингвист, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Сектора теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, номинант премии Дмитрия Зимина «Просветитель»-2016.

     

     

    15:00. Лекция Юлии Щербининой «Новейшие книгоиздательские форматы».

    Дискуссионный характер лекции Ю. В. Щербининой особенно привлекателен для молодёжи: какова судьба книг в современном мире? Как и зачем меняется их внешний облик? Партворки, флипбэки, фастбуки, виммельбухи... - кто на новенького? Увлекательное путешествие за край печатного листа и критическое обсуждение актуальных технологий и тенденций книгоиздания.

    Юлия Щербинина – филолог, доктор педагогических наук, профессор кафедры риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета, номинант премии Дмитрия Зимина «Просветитель»-2016.

     

     

    Место: Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького (большой конференц-зал)
    Адрес: г. Рязань, ул. Ленина, 52
    Вход свободный

    Полная программа фестиваля «Читающий мир»
    ________________________________________
    О премии «Просветитель»
    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии на сайте
    www.premiaprosvetitel.ru

    О фестивале национальной книги «Читающий мир»
    Мероприятия фестиваля направлены на продвижение книги, национальных литератур и языков, утверждение престижности чтения, укрепление межрегионального сотрудничества в области издания и распространения литературы, создание положительного имиджа Рязанского региона и его издательской деятельности. Центральным событием фестиваля станет книжная выставка-ярмарка книг ведущих издательств России. Состоятся встречи с писателями и поэтами, презентации книг, круглые столы и конференции, конкурс «Книга года». Подробнее о фестивале на сайте
    http://rounb.ru/sobytia/afisha/kollegam/4378/


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель