18 ноября! Премия «Просветитель» открыла народное голосование за лучшие книги!

  • 17 ноября 2015

  •   

    Премия «Просветитель» запустила совместный проект с научно-популярным изданием «N+1». В течение двух недель на сайте издания публикуются фрагменты из книг финалистов премии (по одному отрывку из каждой книги).

    После этого состоится голосование (всего один день – 18 ноября), в ходе которого читатели выберут две книги (из гуманитарного и естественнонаучного списка), которые удостоятся специальной награды «Народный выбор».

    Голосование будет проходить в популярном паблике Вконтакте «Образовач» и на сайте издания «N+1».  Результаты будут суммированы, а победителей объявят на Торжественной церемонии вручения премии 19 ноября в РАМТе.

     

    ССЫЛКА НА ГОЛОСОВАНИЕ  В ПАБЛИКЕ ОБРАЗОВАЧ ВКОНТАКТЕ

    ССЫЛКА НА ГОЛОСОВАНИЕ НА САЙТЕ N+1

    Опубликованные отрывки (источник N+1)

    1) «Математическая составляющая»

    Книга «Математическая составляющая» рассказывает, как и следует из названия, о математической составляющей как привычных нам вещей, так и достижений цивилизации. У каждой главы-рассказа свой автор. Среди них — без преувеличения — великие математики современности. Представляем небольшой фрагмент, который называется «Математика интернета» Андрея Райгородского.

    2) «Мифы об эволюции человека»

    Александр Соколов, главный редактор портала «Антропогенез.ру», собрал главные мифы об эволюции человека и написал книжку, которая, как не трудно догадаться, называется «Мифы об эволюции человека». Всего в книжку поместилось 65 мифов. Предлагаем читателю один из них за номером 36.

    3) «Заклятая дружба»: Дело военных

    Книга историка Юлии Кантор посвящена секретным военно-политическим контактам СССР и Германии между Первой и Второй мировыми войнами. В основу исследования легли документы из Центрального архива ФСБ РФ, Баварского военного архива, Архива внешней политики ФРГ и многие другие документы. С помощью этих данных историк пытается понять, как началось секретное сотрудничество, почему с приходом к власти национал-социалистов оно не прервалось, и как эти контакты повлияли на массовые репрессии в СССР. Глава, начало который мы публикуем, посвящена одному из самых масштабных таких процессов — «Делу военных».

    4) «Отрывки из Императорской России»: Застолье, еда и питье

    «Отрывки...» Евгения Анисимова посвящены двум столетиям отечественной истории, вмещающим события от начала правления Петра I до падения царской власти. Задача книги — рассказать о этом периоде истории России достаточно подробно, но доступным языком и нескучно. Необычная для научно-популярного издания особенность заключается в том, что автор дает читателю самостоятельно заглянуть в источники, самостоятельно прочитать и оценить редкие архивные документы и частные письма. Здесь мы приводим фрагмент книги, посвященный истории русского застолья.

    5) «Эволюция на наших глазах»

    После двух книг, посвященных эволюции человека и его ближайших предков, Александр Марков в некотором роде обращается к корням. Новая книга, написанная совместно с Еленой Наймарк, возвращает нас к эволюционным концепциям «Рождения сложности», только на новом материале и уже на совершенно другом уровне. Если первая книга известного популяризатора фокусировалась на курьезных исключениях и была в некотором роде развенчанием мифов вокруг устаревших «догм», то «Эволюция» — это рассказ о том, как самые последние исследования убедительно подтверждают ключевые положения теории Дарвина. Здесь мы приводим два фрагмента из четвертой главы «Эволюция на наших глазах». Она посвящена современным экспериментам по моделированию эволюционных процессов в лаборатории.

    6) «Галактики»

    Книга «Галактики» — собрание самых современных представлений о галактиках. У книги 11 авторов, включая Владимира Сурдина, который выступил редактором-составителем.

     7) «Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение»

    Для людей, живущих в СССР, его распад был, с одной стороны, закономерным, с другой стороны - стал полной неожиданностью. Книга Алексея Юрчака - попытка проанализировать парадокс, связанный с распадом Советского союза.

    8) От Робина-Бобина До Малыша Русселя

    Михаил Яснов – филолог, поэт и переводчик, выпускник Ленинградского университета. Название его новой книги, «Путешествие в Чудетство. Книга о детях, детской поэзии и детских поэтах», говорит само за себя. Это и хрестоматия русской детской поэзии, и книга личных впечатлений и стиховедческий труд. Мы решили выбрать фрагмент главы, посвященной трудностям поэтического перевода детских стихов.

    Не пропустите!

    Проголосуйте за лучшие книги!


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель