Лауреатами премии «Просветитель-2014» стали Ася Казанцева и Сергей Яров

  • 21 ноября 2014

  • Вечером 20 ноября 2014 в Российском Академическом Молодежном Театре состоялась Седьмая торжественная церемония вручения премии в области научно-популярной литературы «Просветитель».

    Вот уже седьмой год третий четверг ноября становится праздником науки и просвещения, когда признанные эксперты называют лучшие книги из естественнонаучной и гуманитарной областей – победителей премии «Просветитель».

    Торжественная церемония, состоявшаяся в театре РАМТ, объединила выдающихся ученых, популяризаторов науки, исследователей, писателей, научных журналистов, критиков и поклонников жанра нон-фикшн. В фойе театра гости могли приобрести книги, вошедшие в шорт-лист этого года, по ценам издательств.

    Ведущими церемонии стали биолог, журналист, ведущая программы «Все как у зверей» Евгения Тимонова и книжный критик Константин Мильчин.

     

    Церемонию открыло музыкальное представление «Тапер-шоу».

    Гости церемонии посмотрели специальный выпуск программы «Все как у зверей», посвященный Дню просветителя: в 2014 году самый масштабный праздник науки состоялся в музеях, библиотеках и других культурных площадках города, собрав более тысячи любителей жанра нон-фикшн.

    Для раскрытия главной интриги вечера на сцену пригласили биолога, журналиста, члена жюри премии Илью Колмановского. Победителем в номинации «Естественные и точные науки» стала Ася Казанцева, автор книги «Кто бы мог подумать: как мозг заставляет нас делать глупости».

    Илья Колмановский: «Это был самый трудный год в работе жюри в «естественнонаучной» части короткого списка. Все книги были очень читкие. Мы думали наградить две или три книги, но потом взяли себя в руки и присудили одну премию.
    Мы живем в эпоху третьей эпидемиологической революции, когда продолжительность и качество жизни больше определяется не войнами, не эпидемиями, а выбором каждого человека. Выбором заниматься или не заниматься спортом, есть сладкое или жирное. И самый главный вопрос: как мы научимся договариваться с ним, с этим существом, у которого нет рук, нет глаз, но которое делает за нас все решения – с нашим мозгом. И ответ на этот вопрос вы найдете в книге Казанцевой.
    Лично я под этой обложкой нашел что-то более ценное: лирического героя, у которого есть здравый смысл, хорошее образование, хороший вкус и желание разобраться. И автор дает очень важный сигнал всем, кто умеет читать: давайте разберемся, давайте применим здравый смысл. Автор выбирает язык равного диалога с читателем. Эту важную вещь, которую применяют во всем мире, мы впервые наблюдали в России».

    Ася Казанцева: «Жить, зная сколько глупостей нас заставляет делать мозг, намного интереснее и увлекательнее. Ведь из этих глупостей можно сделать топливо для жизненных свершений».

    Лауреата в номинации «Гуманитарные науки» объявил лауреат премии «Просветитель-2013», филолог и переводчик Виктор Сонькин. Победителем стал историк Сергей Яров, автор книги «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда».

    Сергей Яров: «Главное в этой книге – это свидетельства самих блокадников. Свидетельства страшные, потрясающие, которые заставляют человека не просто знакомиться с ними, но и переживать, которые делают человека чище, благороднее, мягче. Самое главное, что можно вынести из их жизни, – умение сопротивляться. Когда ты видишь, что вокруг тебя сужается жизненное пространство, – сопротивляйся. Когда ты видишь, что люди падают, – сопротивляйся. Любым путем».

    Виктор Сонькин: «Один мой однокашник любил фразу “ретроспективно глядя взяд”. Поглядев ретроспективно взад на короткий список этого сезона, жюри вдруг осознало, что все эти книги невероятно актуальны. Книга про денди говорит о том, что люди, думающие о красе ногтей, могут оказаться гораздо более дельными чем те, кто о ней не думает; в пору, когда вопрос потребления, моды, красивой одежды или хамона вдруг стал политически окрашенным, эта тема приобрела особую актуальность. Остальные книги короткого списка все так или иначе говорят о конце света, как бы он ни назывался — Рагнарёк, холокост или блокада Ленинграда; и несмотря на это, в каждой из них есть толика надежды для всех нас».

    Специальную номинацию «За верное служение делу просветительства» получила газета «Троицкий вариант - наука».

    В народном голосовании за лучшую книгу, которое проходило в паблике «Образовач», также победила книга Аси Казанцевой.

    Лауреаты премии получают денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, финалисты получают по 100 тысяч рублей. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке. Премия «Просветитель» совместно с НФ «Пушкинская библиотека» реализуют большую библиотечную программу: ежегодно в 125 библиотек регионов России отправляются книги лауреатов и финалистов премии. Кроме того, в течение года проводятся лекции финалистов и лауреатов премии в регионах и за рубежом, а также онлайн-трансляции с участием шорт-листеров, и читателей региональных библиотек.

    _______________________________________________________________________________________
    Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» и основателем Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Борисовичем Зиминым. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка научно-популярной литературы. Премия проводится фондом Дмитрия Зимина «Династия» в сотрудничестве и при организационной поддержке Института книги.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель