14 сентября в 15:00. Лекция Владимира Сурдина «Законы Кеплера: законы движения планет»

  • 4 сентября 2014

  • 14 сентября в 15:00 в Детском лектории Политехнического музея состоится лекция Владимира Сурдина на тему «Законы Кеплера: законы движения планет».

    О лекции

    Иоганн Кеплер — немецкий математик, астроном и астролог, живший в конце 16-начале 17 вв. Он — одно из главный действующих лиц научной революции 17 века, и главное его открытие — это законы движения планет. Они послужили основой для теории всемирного тяготения, созданной Исааком Ньютоном. Как и многие люди эпохи Просвещения, Кеплер не специализировался в какой-то узкой научной области: он успевал и работать математиком в школе, и исследовать законы оптики, и изучать астрономию вместе с другим великим учёным того времени, Тихо Браге.

    О лекторе

    Владимир Сурдин — российский астроном и популяризатор науки, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

    Вход на лекцию по предварительной регистрации по ссылке http://goethe-institut.timepad.ru/event/142374/

    _________

    Один из крупнейших научно-технических музеев мира приглашает детей от 7 до 12 лет и их родителей интересно и с пользой провести время в Детском лектории, где нет места скуке и зубрежке. На фестивале «Немецкий в кубе» Детский лекторий Политехнического музея представляет цикл из 6 интерактивных лекций о достижениях немецкой науки и техники. Книгопечатание, астрофизика, медицина, автомобилестроение, математика, дизайн – обо всем этом могут увлекательно рассказать наши лекторы – настоящие ученые, которые готовы выйти за рамки традиционных академических схем, общаться с детьми в неформальной обстановке и отвечать на самые неожиданные вопросы!


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель