24 мая. Премия «Просветитель» расскажет о любви с точки зрения науки

  • 7 мая 2014

  • 24 мая 2014 премия «Просветитель» приглашает всех желающих на цикл лекций под названием «Наука о любви» в рамках Фестиваля науки и любознательности «ПОЛИТЕХ». Лекции пройдут на главной сцене фестиваля на площади Промышленности напротив павильона «Космос» на ВВЦ. Вход бесплатный.

     

    Лекция: Любовь в Византии (16.00 – 17.00)
    Лекция: Сергей Иванов (историк-византинист, специалист по средневековой культуре, автор книги «В поисках Константинополя», «Тысяча лет озарений», лауреат премии «Просветитель»-2010).
    О лекции:
    Кажется, трудно вообразить более суровое и ригористичное общество, чем византийское. Монашеский аскетизм, государство, навязывающее подданным моральные нормы, одежда, скрадывающая очертания тела, примат духовного над плотским - вот что приходит в голову при упоминании о Византии. Всё это там было, но было и многое другое. А что именно – расскажет историк Сергей Иванов.

     

     

    Лекция: Любить по-русски. Выбор слова (17.00 - 18.00)
    Лектор: Максим Кронгауз (лингвист, специалист по семантике и семиотике, автор книг «Русский язык на грани нервного срыва» и «Самоучитель олбанского», обладатель специального приза премии «Просветитель»-2013 «За беззаветное служение делу Просветительства»).
    О лекции:
    Язык – не просто зеркало, отражающее мир, но зеркало кривое. Оно отражает не мир, а то, как мы его видим и чувствуем. Наблюдая язык, можно понять, как мы относимся к разным вещам, в частности, к такому явлению, как плотская любовь, а точнее (здесь возникает проблема с выбором слова) к ее физическому осуществлению.
    Ситуация странная, почти парадоксальная: для одного из самых важных действий в жизни человека в нашем литературном языке фактически нет нормального (то есть стилистически нейтрального и при этом не профессионального) обозначения. И наоборот, существует множество жаргонных и сленговых слов, которые крайне выразительны и естественны в разговоре «про это».
    Собственно, об этом и пойдет речь. Как по-русски говорят о плотской любви? И как русский язык выражает наше отношение к половому акту и к его участникам?

    Лекция: Эволюционная биология любви (18.00 - 19.00)
    Лектор: Александр Марков (биолог, палеонтолог, эволюционный психолог, автор книг «Рождение сложности» и «Эволюция человека», лауреат премии «Просветитель»-2011
    О лекции:
    Способность любить была не менее важной эволюционной адаптацией человека, чем прямохождение. Без любви мы вряд ли стали бы разумными.
Как, когда и почему эта способность развилась у наших предков?
Супружеская верность - миф или реальность?
Что есть любовь с точки зрения науки?
Биология вплотную подошла к ответам на эти вопросы: ученые умеют выявить отделы мозга, ответственные за любовные переживания, находить гены, от которых зависит наша способность и неспособность испытывать сильную эмоциональную привязанность. Александр Марков поможет взглянуть на любовь и секс с новой – эволюционной – точки зрения.

    _______________________________________

    О премии «Просветитель»
    Премия «Просветитель» - премия в области научно-популярной литературы - учреждена в 2008 году основателем и Почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия» .
    Сопредседателями Оргкомитета Премии стали журналист, писатель, ведущий программы «Тем временем» на канале «Культура» Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов. Цель Премии - привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.Таким образом, Фонд осуществляет поддержку отечественных просветителей, желающих популяризовать идеи, которые формирует ученое сообщество.

    О фестивале «ПОЛИТЕХ»
    24 и 25 мая Политехнический музей проводит фестиваль науки и любознательности «Политех» для взрослых и детей. Это совместный проект музея и World Science Festival (New York).
    Веселый и познавательный праздник пройдет под открытым небом на площади Промышленности, ВВЦ, а также в павильонах «Космос» и Павильоне №26, где открылась новая экспозиция музея, которая станет главной площадкой Политехнического на все время реконструкции исторического здания (до 2017 года).
    В фестивале примут участие ученые с мировым именем, популяризаторы науки, художники и артисты из России, США, Голландии, Швеции, Японии.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель