11 декабря 19:00. Нижний Новгород. Лекция Петра Образцова «Новые эволюционные и генетические угрозы человечеству»

  • 30 ноября 2013

  • В последние годы выяснилось, что в древности на Земле существовали, причем одновременно, сразу несколько видов хомо сапиенс. Некоторые из этих видов скрещивались друг с другом, и у нас, например, есть несколько процентов генов неандертальцев – мы все чуть-чуть неандертальцы. Открыты также останки и проанализированы геномы удивительных маленьких людей – «хоббитов». Не приведут ли последние открытия палеоантропологов к появлению генетического расизма?
    Но еще более интересные, просто революционные открытия, были сделаны при изучении тонкостей эволюции. Давным-давно отвергнутый принцип наследования приобретенных признаков (ламаркизм) получил определенное подтверждение. От привычек, темперамента и даже диеты родителей зависят наклонности и внешний вид (например, ожирение) детей и внуков. Наследуются даже интеллектуальные способности, прежде всего, память.
    Не приведут ли последние открытия в эпигенетике к появлению людей с заранее заданными свойствами?

    ЛЕКТОР:
    Петр Алексеевич Образцов – кандидат химических наук, сотрудник «Русского Журнала». Окончил химический факультет МГУ. Опубликовал более 40 статей в специальных научных журналах. Работал внештатным переводчиком с японского языка во Всесоюзном центре переводов.  Выступал в качестве журналиста и научного обозревателя в различных изданиях, таких как газета «Известия», журналах «Гео», «Наука и жизнь», «National Geographic», «Эхо планеты» и других. Финалист Премии «Просветитель-2013» с книгой «Удивительные истории о существах самых разных. Тайны тех, кто населяет землю, воду и воздух» о последних открытиях в генетике.

    ВХОД СВОБОДНЫЙ
    АДРЕС: Арсенал, Нижний Новгород, Кремль, корпус 6
    КОНТАКТЫ: тел. для справок 8(831) 423-57-41, тел. для прессы 8(831) 422-75-55 , 89027856209 Александр Курицын

    Лекия состоится в рамках цикла публичных лекций "Пробелы образования".

    «Пробелы образования» – цикл публичных лекций, направленный на популяризацию науки и знакомство с её последними достижениями. Известные российские ученые, отмеченные премией «Просветитель», доступно рассказывают о теориях и практиках современных естественных и гуманитарных наук. Периодичность лекций – один раз в месяц.  Цикл проходит при поддержке фонда «Династия» и премии «Просветитель».
     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель