Лауреат премии сезона 2013 Виктор Сонькин прочтет последние лекции цикла в ДодоШколе

  • 22 ноября 2013

  • С 6 ноября в ДодоШколе проходит цикл лекций лауреата  премии "Просветитель"-2013 Виктора Сонькина о трансформации наследия Рима в мировой культуре. Уже состоялись 2 лекции (6 и 14 ноября). Успейте попасть на оставшиеся!

    Сегодня, 22 ноября, 19:30. Лекция третья. Большой тур: в путь за культурой
    О лекции: Без Большого Тура по Континенту, целью которого было знакомство с классическим наследием, в XVIII веке образование британского джентльмена считалось неполным. Что представлял из себя этот институт, почему он был так важен, в чем были его истоки, что пришло ему на смену, и почему юного путешественника сопровождал "медвежатник" — об этом пойдет речь во третьей лекции цикла.

    3 декабря, 19:30. Лекция четвертая. "Я римлянин в душе": три портрета 
    О лекции: Благодаря кому античная культура остается фундаментом современной? Об исследователях, первооткрывателях и ученых - последняя лекция цикла.

    Стоимость посещения одной лекции 350р.

    О цикле лекций "Рим после Рима: как Древний Рим жил, живет и будет жить во всех нас".

    Почти все институты современной европейской цивилизации (а это и наша цивилизация, что бы ни говорили поборники особых провинциальных путей) коренятся в наследии, которое оставила нам античность. Философия, право, этика, литература, любовь, религия, политика, военное дело, дипломатия, налоги — все это без римлян было бы неузнаваемо иным.
    Как выживало римское наследие в мире, где уже не осталось римлян, что в нем казалось важным и современным в разные эпохи — об этом идет речь в четырех лекциях Виктора Сонькина, кандидата филологических наук, филолога, переводчика, писателя, автора исторического путеводителя "Здесь был Рим" , лауреата премии "Просветитель" сезона 2013 года).

     

    Занятия ДодоШколы проходят в «Додо/ЗИЛ»
    по адресу Москва, ул. Восточная, д. 4, к. 1. 8 926 063-01-35

    Источник: http://dodo-space.ru/#school-n1112


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель