Казань: Живые лекции с премией "Просветитель"

  • 30 октября 2012

  • 2-го и 3-го ноября финалист премии "Просветитель" экономист Константин Сонин (автор книги "Уроки экономики") выступит в Казани с популярными лекциями.

    2-го ноября в 18.00 в доме-музее Аксенова пройдет лекция на тему "Чем занимаются современные экономисты. Выборы в США 2012".
    Президентские выборы в Америке, которые пройдут 6 ноября, интересны по многим причинам. Во-первых, потому что на этих выборах определится руководитель крупнейшей экономики мира и верховный главнокомандующий самой сильной армии. Во-вторых, потому что в этом гонка между действующим президентом Обамой и кандидатом от Республиканской партии
    Ромни идёт <<ноздря в ноздрю>> и судьба президентства не будет ясна до самого последнего часа. В прошлый раз такая острая конкуренция была в 2000 году. В-третьих, президентские выборы в Америке - предмет научных исследований на протяжении последних 200 лет, и у политологов есть множество инструментов и данных для анализа и прогноза. На лекции
    будут рассказаны про правила, по которым избирается американский президент (все знают, что в случае <<ничьи>> в электоральном колледже президента выбирает палата представителей, но как выбирает - известно далеко не всем) и про стратегии, которые выбирают кандидаты, играющие по этим правилам, про новейшую (с 1960 года) историю и отдельные детали президентской кампании 2012.
    2-е ноября 2012, 18-00, Дом-музей Аксенова
    Казань, ул. Карла Маркса, 55/31

    3-го ноября в 14.00 в Институте управления и территориального развития Казанского Федерального Университета, состоится лекция на тему "Чем занимаются современные экономисты. Кризис "еврозоны".
    Когда в начале 1990-х появились первые серьёзные планы создания единой европейской валюты, учёные-экономисты говорили о том, что это невозможно, а экономисты-практики были оптимистичны. Как показал переход к евро, состоявшийся в 1999-ом, и последующие годы успешного развития - для оптимизма были основания. Как показал кризис, начавшийся в 2010 и продолжающийся до сих пор - для скептицизма учёных были основания. В чём преимущества единой валюты? Почему единая валюта сделала европейскую экономику более чувствительной к кризису? Что могут сделать правительства, чтобы сохранить Европу единой?
    3 ноября 2012, 14-00 Институт управления и территориального развития
    Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 211


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель