Премия «ПРОСВЕТИТЕЛЬ» объявляет длинный список 2012 года

  • 3 июня 2012

  • 9 июня в 12.00 в день открытия Московского Международного Открытого Книжного Фестиваля в шатре «Коктебель» (Центральный дом художника, Крымский вал, д. 10, внутренний двор) состоится пресс-конференция по случаю объявления длинного списка премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы.

    Длинный список, в который войдут 25 книг, огласят сопредседатели оргкомитета Премии: писатель и телеведущий Александр Архангельский и литературный критик Александр Гаврилов.

    В 2012 году в длинный список Премии войдут книги, присланные как центральными, так и региональными издательствами, научными сотрудниками, представленные оргкомитетом Премии, фондом «Династия», Клубом научных журналистов, а также рекомендованные Советом премии – совещательным органом, в который входят члены жюри, финалисты и лауреаты премии прошлых лет. Всего подано около 200 заявок.

    Торжественное объявление лауреатов Премии назначено на 15 ноября – решено объявить «Днем Просветителя» третий четверг ноября, и по традиции проводить церемонию вручения премии «Просветитель» именно в такой день.

    Литературная премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Зиминым. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

    Члены жюри 2012 года:
    Борис Салтыков, директор Политехнического музея, председатель жюри
    Алексей Семихатов, ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физ-мат наук, переводчик
    Евгений Бунимович, поэт, математик, заслуженный учитель России
    Илья Колмановский, биолог, журналист
    Максим Кронгауз, лингвист, финалист 2008 года
    Владимир Плунгян, лауреат 2011 года (Почему языки такие разные)
    Александр Марков, лауреат 2011 года (Эволюция человека в 2-х тт.)

    9 июня, 12-00,
    Центральный дом художника, Крымский вал, д. 10, внутренний двор, шатер «Коктебель»

    Аккредитация:
    +7 906 700 66 73

    sveta.mishina@gmail.com

    Светлана Мишина

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель