Лекция в Ясной Поляне: "Происхождение и эволюция человека"

  • 12 апреля 2012

  • 14 апреля, в 15.00 - очередная научно-популярныая лекция в Ясной Поляне!

    В главном труде своей жизни "Происхождение видов путем естественного отбора" Чарльз Дарвин по стратегическим причинам не стал обсуждать вопрос о происхождении человека. Он лишь намекнул, что его теория "прольет свет" на эту проблему. Знаменитую дарвиновскую фразу о "пролитии света" по праву считают одним из самых скромных высказываний в истории биологии. Свет действительно был пролит, и за прошедшие полтора века эволюционная история человека во многом прояснилась. О том, как новейшие открытия антропологов и генетиков помогают прояснять все новые детали и аспекты эволюционного становления Homo sapiens, и пойдет речь в лекции. В том числе, будут рассмотрены предполагаемые изменения социальной жизни и семейных отношений (включая появление устойчивых брачных пар и супружеской любви), сыгравшие важную роль в эволюции разума.

    Александр Владимирович Марков — доктор биологических наук, палеонтолог, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, популяризатор науки. Его книга об эволюции живых существ «Рождение сложности» (2010) стала событием в научно-популярной литературе, вошла в короткий список премии «Просветитель» 2010 года и получила широкое признание читателей.
    Окончил биологический факультет МГУ в 1987 году. Автор более 130 научных публикаций по зоологии, палеонтологии, теории эволюции, исторической динамикебиоразнообразия и другим направлениям эволюционной биологии. Медаль РАН по биологии. Премия X. Раусинга (1998 год). Внёс заметный вклад в развитие общей теории биологической макроэволюции и в математическое моделирование макроэволюционных процессов. Член редколлегии «Журнала общей биологии». Автор многочисленных научно-популярных статей, автор и ведущий научно-образовательного портала «Проблемы эволюции», ведущий научно-популярных программ радио «Свобода», один из авторов научно-популярного сайта «Элементы.ру».

    Вход свободный. Необходимо бронирование:

    - сообщением Юле Вронской vk.com/youlya_vronskaya,
    - написав на стене свое имя и количество мест,
    - по телефону 8 915 680 43 08.

    Культурно-выставочный центр, Ясная Поляна, 142а, Тула
    14 апреля в 15:00


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель