14.04.15, КЦ «ЗИЛ», Лекция Сергея Ярова «Дома блокадного Ленинграда»

  • 14 апреля в 19:30 в рамках ежегодного цикла научно-популярных лекций премии «Просветитель» и Политехнического музея состоялась лекция Сергея Ярова на тему «Дома блокадного Ленинграда». Мероприятие состоялось в Культурном Центре «ЗИЛ». 

    Сергей Яров – доктор исторических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и РГПУ им. А. И. Герцена, лауреат премии сезона 2014 года за книгу «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда».

    На лекции были освещены все стороны повседневного быта ленинградцев. Основное внимание было обращено на жилища осажденного города. В каких комнатах люди жили, какие муки приходилось им преодолевать в то время, когда дома были заполнены трупами, на что они шли, чтобы оставаться цивилизованными людьми; как была устроена жизнь в квартирах, где ютились истощенные, голодные и замёрзшие люди; как заботились они о своих «лежачих» ближних и родных. Лектор расскажет о том, как ленинградцы готовили еду, какие использовали при этом продукты; чем отапливали комнаты; где спали, какую носили одежду, как её чинили; как оберегали продукты от крыс; чем и как умывались. Освещение этой темы позволило понять, какую чашу страданий пришлось испить жителям города, чтобы и в условиях катастрофы оставаться людьми.


  • На лекции были освещены все стороны повседневного быта ленинградцев. Основное внимание было обращено на жилища осажденного города. В каких комнатах люди жили, какие муки приходилось им преодолевать в то время, когда дома были заполнены трупами, на что они шли, чтобы оставаться цивилизованными людьми; как была устроена жизнь в квартирах, где ютились истощенные, голодные и замёрзшие люди; как заботились они о своих «лежачих» ближних и родных. Лектор расскажет о том, как ленинградцы готовили еду, какие использовали при этом продукты; чем отапливали комнаты; где спали, какую носили одежду, как её чинили; как оберегали продукты от крыс; чем и как умывались. Освещение этой темы позволило понять, какую чашу страданий пришлось испить жителям города, чтобы и в условиях катастрофы оставаться людьми.