10.03.15, КЦ «ЗИЛ», Лекция Павла Поляна «Свитки из пепла: еврейская “зондеркомандо” в Аушвице-Биркенау и ее летописцы»

  •  10 марта в 19:30 в рамках ежегодного цикла научно-популярных лекций премии «Просветитель» и Политехнического музея состоялась лекция Павла Поляна на тему «Свитки из пепла: еврейская “зондеркомандо” в Аушвице-Биркенау и ее летописцы».
    Павел Полян — российский географ, историк, писатель и литературовед. Финалист премии «Просветитель» сезона 2014 года за книгу «Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы».


  • В Аушвице-Биркенау существовали вспомогательные бригады (зондеркоманды), составленные почти исключительно из евреев, которых нацисты заставляли участвовать в массовом, конвейерном убийстве десятков и сотен тысяч других людей - как евреев, так и неевреев. Дьявольская идея подключить к убийствам именно евреев привела к появлению совершенно уникальной группы жертв и свидетелей самих преступлений: вынужденные как-то приспосабливаться к своей “работе”, они все же сумели подготовить и осуществить единственное в истории Аушвица восстание 7 октября 1944 года. Феномен зондеркоманд заострил этико-философские противоречия и проблемы исторического осмысления Холокоста до крайности.
    Нацисты и в страшном сне не могли представить, что евреи из зондеркоманд переживут Шоа. Тем не мнее около сотни человек из примерно двух тысяч двухсот уцелели, а несколько десятков - написали о пережитом или дали подробные интервью, да и многие из погибших оставили письменные свидетельства: они были найдены после окончания войны в земле и пепле близ крематориев Аушвица-Освенцима. Эти свитки — бесспорно, центральные документы Холокоста, до недавнего времени совершенно неизвестные в России.