Владимир Сурдин - Роботы летят на Марс

  • Каждый новый робот на Марсе умнее предыдущего. Недавно на Марс прилетел новый робот по имени "Curiosity" — внедорожник массой 900 кг с ядерным двигателем и лазерной пушкой. Но это не боевая машина для войны с марсианами, а научная лаборатория для их поиска.

  • 24 октября в 11:00 по московскому времени состоялась дистанционная лекция астронома Владимира Сурдина "Роботы летят на Марс"

    Каждый новый робот на Марсе умнее предыдущего. Недавно на Марс прилетел новый робот по имени "Curiosity" — внедорожник массой 900 кг с ядерным двигателем и лазерной пушкой. Но это не боевая машина для войны с марсианами, а научная лаборатория для их поиска.

    Владимир Георгиевич Сурдин — астроном. Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Помимо научной и преподавательской деятельности, много сил и внимания уделяет популяризации науки.
    Книги Владимира Сурдина "Путешествия к Луне" и "Разведка далёких планет" стали финалистом премии "Просветитель" в 2010 и 2012 гг.