Яков Гордин - Зачем России нужен был Кавказ?

  • Кроме известных военно-стратегических причин - коммуникации с единоверной Грузией и ее безопасность.обеспечение тылов и флангов русской армии в случае войн с Персией и Турцией,защита сопредельных с Кавказом российских областей от горских набегов,- была и еще одна фундаментальная причина,по которой Россия втянулась в изнурительную шестидесятилетнюю войну.
    Такие войны не ведутся,если в обществе нет психологического сознания их необходимости.
    Мыслящему русскому человенку Кавказ представлялся принципиально иным миром - миром свободы,населенным гордыми людьми,которые свободу ценили превыше жизни. Об это первым написал Пушкин. Постепенно возникла мощная "кавказская утопия" - русский человек мечтал обрести на Кавказе новое самоощущение.С какого-то момента Россия уже не мыслила себя без Кавказа как культурно-психологического феномена,реализации романтического представления о мире.

  • 14 марта в 15:30 состоялась дистанционная лекция историка Якова Гордина "Зачем России нужен был Кавказ?".

    Кроме известных военно-стратегических причин - коммуникации с единоверной Грузией и ее безопасность.обеспечение тылов и флангов русской армии в случае войн с Персией и Турцией,защита сопредельных с Кавказом российских областей от горских набегов,- была и еще одна фундаментальная причина,по которой Россия втянулась в изнурительную шестидесятилетнюю войну.
    Такие войны не ведутся,если в обществе нет психологического сознания их необходимости.
    Мыслящему русскому человенку Кавказ представлялся принципиально иным миром - миром свободы,населенным гордыми людьми,которые свободу ценили превыше жизни. Об это первым написал Пушкин. Постепенно возникла мощная "кавказская утопия" - русский человек мечтал обрести на Кавказе новое самоощущение.С какого-то момента Россия уже не мыслила себя без Кавказа как культурно-психологического феномена, реализации романтического представления о мире.
     

    Яков Аркадьевич Гордин - историк, публицист, литератор, главный редактор литературного журнала "Звезда". Книга Якова Гордина "Кавказская Атлантида. 300 лет войны" вошла в короткий список премии "Просветитель" в 2011 году.