Книги

Лица премии

Королевство Камбоджа. Затянувшееся путешествие зоолога

Олег Шумаков (Фитон XXI)

Издано при финансовой поддержке площадки народного финансирования Планета в рамках проекта "Планета поддерживает".

Это рассказ об истории, культуре, знаменитом храмовом комплексе Ангкор, местных жителях — кхмерах, а также о горах, равнинах, озере Тонлесап и его плавучих деревнях, об экзотических животных и растениях.

«Эта книга — памятник джунглям, которые безвозвратно уничтожаются людьми. Джунглям, которые мы с вами скоро сможем увидеть лишь на великолепных фотографиях автора и его друзей. Страна Киплинга с многовековыми деревьями, вросшими в развалины знаменитого Анкора, превращается в сказку о Маугли».

Е.А. Дунаев, Зоологический музей МГУ

Камбоджа… Это огромная древняя империя, о которой мы до сих пор почти ничего не знаем. Камбоджа… Это потрясающие люди — кхмеры, часть речевых звуков которых неслышимые европейским ухом. Жители этой страны обладают невероятным характером — они сумели преодолеть себя и стать друзьями, хотя вчера еще убивали друг друга.

Камбоджа… Это невероятно разнообразная и, к сожалению, исчезающая тропическая природа, определяющая быт местного населения.

Перелистывайте страницы и погружайтесь в тропический лес, где удивительные ящерицы — летучие драконы соседствуют с белками полутораметровой длины, муравьи живут внутри листьев и стволов тропических растений, а деревья взмывают так высоко в небо, что снизу не видно их верхушек. Вы увидите таких животных и растений, о существовании которых даже не догадывались. Это сказочно интересно и очень познавательно…

Проводником по Королевству Камбоджа станет автор книги, Олег Шумаков, в эту приветливую тропическую страну он влюбился с первого раза, выучил кхмерский язык, и даже прожил там вместе со своей семьей безвылазно несколько лет. С тех пор Олег называет Камбоджу не иначе как «моя вторая родина» и постоянно туда возвращается.

Е.А. Дунаев, Зоологический музей МГУ

Олег Владимирович Шумаков — зоолог, путешественник, фотограф, телеоператор, продюсер. Участник и организатор научных и съемочных экспедиций, а также путешествий в страны тропической Азии. Автор научных и научно-популярных работ в области герпетологии и этнографии.

О.В. Шумаков работал в природоохранных организациях Королевства Камбоджа, изучал природу, язык и обычаи этой страны. Сегодня автор книги — сотрудник Московского зоопарка.

В книге 576 страниц, состоит из трёх частей. Первая — рассказ о географии, климате, истории, населении и культуре страны. Это не простые описания, а живой субъективный взгляд на экзотический мир.

Тема второй части книги — камбоджийская равнина и ее жители, водно-болотные комплексы, влажные и сухие природные сообщества. Озеро Тонлесап и его плавучие деревни.

Третья часть — об уникальных влажных тропических лесах, которых почти не осталось на планете, и экосистемах морского побережья.

Текст книги написан виртуозно: в нем есть и романтические, и иронические нотки. Читая его, вы будете слышать шум азиатского базара, звон цикад, пение птиц, шелест листвы и топот скрывающихся в джунглях животных.

Своё повествование автор разбавляет забавными историями, которые проиллюстрированы рисунками художника Михаила Акимова.

Книга «Королевство Камбоджа. Затянувшееся путешествие зоолога» напоминает такие произведения как «Моя семья и другие звери» Джеральда Даррелла, «Путешествие на Кон-Тики» Тура Хейердала, «Неоконченное путешествие» Перси Фосетта, «Фрегат Паллада» И.А. Гончарова...

«Королевство Камбоджа...» рассчитана на специалистов-зоологов, любителей путешествий и всех, кого привлекают к себе мир тропической природы и жизнь в экзотических странах.

Комментарий

Эта книга станет прекрасным подарком к разным событиям (Новый год, день рождения, Рождество, 14 февраля, 23 февраля, 8 марта). Подходит как: подарок сыну, подарок дочери, подарок жене, подарок мужу, подарок девушке, подарок любимой, подарок маме, подарок папе, подарок любимому, подарок бабушке, подарок дедушке, подарок брату, подарок сестре, подарок коллеге.

 

 


Купить бумажную книгу





» вернуться к списку