Книги

Лица премии

Невидимый страж

Мария Кондратова (АНФ)

Многим людям, приступавшим к изучению иммунологии, эта наука показалась запутанной и скучной, но только не автору этой книги — молекулярному биологу Марии Кондратовой, которая берется показать, что на самом деле эта область знаний увлекательна и непредсказуема, как хорошее полицейское кино: с погонями, взрывами и поиском преступников. Используя образы и метафоры самого динамичного жанра, но не жертвуя при этом научной точностью, автор превращает рассказ о защитных силах нашего организма в захватывающий экшен.

Покажет, что работа защитных систем нашего организма похожа на захватывающий боевик, а иммунология (наука об иммунитете) не менее увлекательна, чем криминология (наука о преступлениях).

Познакомит читателя с главными героями и антигероями иммунных реакций: иммунными клетками с одной стороны и вирусами, бактериями, паразитами с другой.
Расскажет о том, как и почему наш иммунитет справляется (а иногда и не справляется) с коронавирусной инфекцией, раком, ОРВИ, аутоиммунными и другими распространенными и редкими заболеваниями.

Из книги Марии Кондратовой читатель узнает о том, как устроен иммунитет и почему он может быть не только защитником, но и опасным врагом, разрушающим организм, и познакомится с передовыми медицинскими технологиями (лекарствами и вакцинами), с помощью которых современная наука борется с ковидом, раком, СПИДом и другими опасными заболеваниями.


Купить бумажную книгу





» вернуться к списку