Книги

Лица премии

История Земли в 25 камнях: Геологические тайны и люди, их разгадавшие

Дональд Протеро

Захватывающая история того, как шаг за шагом добывалось геологическое знание, связанное с нашей планетой: как определялся ее возраст, состав, «нрав», раскрывались глубинные процессы. Каждая из 25 глав книги рассказывает, как геологи, палеонтологи и океанологи искали ответы на свои вопросы в толще земной коры, в кратерах вулканов, на самом дне Мирового океана, в малодоступных горах, ущельях, ледяных пустынях и даже в космосе.

В предисловии Дональд Протеро сравнивает труд ученого­ геолога с работой криминалиста, а затем раскрывает это сравнение, показывая кропотливый процесс восстановления из мельчайших деталей, единичных следов и случайных отпечатков целостной картины далекого прошлого, отделенного от нас бездной геологического времени.

Дональд Протеро. История Земли в 25 камнях: Геологические тайны и люди, их разгадавшие / пер. с англ.: Евгений Поникаров; научный редактор Михаил Гирфанов, научный консультант Ольга Смирнова, редактор Виктория Сагалова. — М.: Альпина нон-фикшн, 2025.



» вернуться к списку