25 сентября, Нижний Новгород, лекция Максима Кронгауза

  • 23 сентября 2011

  • Приволжский филиал Государственного центра современного искусства при поддержке Фонда «Династия» и премии «Просветитель»
    представляют цикл лекций «ПРОБЕЛЫ ОБРАЗОВАНИЯ».

    С началом учебного года в Арсенале стартует цикл лекций известных российских ученых «Пробелы образования», направленный на популяризацию науки и знакомство с её последними достижениями.
    Лауреаты и шорт-листеры премии «Просветитель» доступно расскажут о современных теориях и практиках, как в естественных - физика, астрономия и биология, так и в гуманитарных – лингвистика и искусствоведение - науках.
    Цикл будет длиться один семестр. Периодичность лекций раз в месяц.

    МАКСИМ КРОНГАУЗ
    «ЧЕЛОВЕК И ОБЕЗЬЯНА: ДИАЛОГ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ»
    25 сентября 2011 г.

    Речь пойдет об экспериментах, связанных с обучением обезьян человеческому языку. Эти эксперименты длятся уже почти век. За это время очень сильно изменились условия и подходы, а споры вокруг не утихают. Какова цель этих экспериментов? Нужны ли они людям и животным? И наконец, можем ли мы говорить об однозначных результатах, успехе или неудаче?

    Справка:
    Максим Кронгауз — лингвист, доктор филологических наук, профессор. Один из самых известных специалистов в области современного русского языка.
    Работал научным редактором в издательстве «Советская энциклопедия», научным сотрудником лаборатории компьютерной лингвистики в Институте проблем передачи информации АН СССР. Участвовал в создании Лингвистического энциклопедического словаря.
    С 2000 года – директор Института лингвистики РГГУ.
    Вел постоянную рубрику в газете «Русский язык» и еженедельную колонку в газете «Ведомости».
    В течение двух лет был приглашенным профессором в университете Стендаля (Гренобль, Франция).
    Автор книг: «Семиотика, или Азбука общения», «Приставки и глаголы в русском языке: Семантическая грамматика», «Семантика», «Семантика. Учебник для студентов лингвистических факультетов высших учебных заведений», «Русский язык на грани нервного срыва».

    НАЧАЛО ЛЕКЦИИ В 19:00, вход свободный
    АДРЕС: Арсенал, Нижний Новгород, Кремль, корпус 6
    КОНТАКТЫ: тел. 8 (831) 422-75-55 , 89027856209 Александр Курицын


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель