Владимир Успенский - о проблеме Пуанкаре. Лекция в Нижнем Новгороде.

  • 27 июня 2011

  • Премия «Просветитель» и Приволжский филиал Государственного центра современного искусства «Арсенал» представили новый цикл лекций «ПРОБЕЛЫ ОБРАЗОВАНИЯ», направленный на популяризацию науки и знакомство с последними открытиями и учеными, работающими над ними. Уточнять теории и практики современной научной картины мира будут лауреаты и шорт-листеры премии «Просветитель».

         15 июня с успехом прошла первая лекция-встреча с известным математиком и лингвистом Владимиром Андреевичем Успенским на тему «Апология математики или о математике как части духовной культуры». Успенский отметил место математики в современной культуре, а также попытался доступно изложить проблему Пуанкаре и её решение, найденное Григорием Перельманом. Увлекательный рассказ с обилием математических терминов и формул вызвал огромный интерес у культурной публики Нижнего Новгорода, было задано много вопросов, а после лекции все желающие смогли подписать книгу Успенского «Апология математики» лично у автора.

    Фотоотчет в разделе "Фото и видео". Видео скоро будет доступно на нашем сайте.

    АРСЕНАЛ - новый выставочный центр  в Нижегородском кремле, открывшийся весной 2011 года, который станет основной площадкой для реализации выставочных проектов Приволжского филиала ГЦСИ. Здание Арсенала – памятника архитектуры середины XIX века - было передано филиалу в 2003 году и в процессе реконструкции НФ ГЦСИ успешно организовывал в здании Арсенала весенне-летние выставочные кампании. После ремонта Центр станет международным музейно-выставочным комплексом.

    Владимир Андреевич Успенский (родился 27 ноября 1930 года в Москве) — российский математик, лингвист и публицист, доктор физико-математических наук (1964), профессор. Автор многочисленных трудов по математической логике, лингвистике, мемуарной прозы. Инициатор реформы лингвистического образования в России.
    За книгу «Апология математики» Успенский получил главный приз премии «Просветитель»-2010 в области естественных и точных наук.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель