Объявлены лауреаты премии "Просветитель" 2010!

  • 19 ноября 2010

  • 18 ноября в Театральном центре «На Страстном» состоялась торжественная церемония вручения премии в области научно-популярной литературы – «Просветитель».

    На конкурс 2010 года поступило свыше 100 книг и рукописей, в длинном списке было представлено 25 книг, в шортлист вошло 9 работ.
    Выбор лауреата оказался делом непростым, совещание жюри длилось вплоть до начала церемонии.

    В этом году главный приз премии «Просветитель» в области гуманитарных наук получил Сергей Иванов, автор книги «Тысяча лет озарений», в естественных науках главного приза удостоился Владимир Успенский за «Апологию математики».

    Ведущий церемонии, главный повелитель «умников и умниц», декан МГИМО Юрий Вяземский вышел на сцену сразу после яркого танго роботов – пластиковые питомцы российской компании R.Bot весь вечер радовали собравшихся.

    Основатель премии «Просветитель» Дмитрий Борисович Зимин в своем вступительном слове обратил внимание аудитории на то, что премия отмечает не работу народного просвещения, а личный подвиг просветительства. «Фигура просветителя должна стать центральной в нашем обществе – тогда не все потеряно». Особые знаки внимания были оказаны книге Егора Гайдара «Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории». Она будет разослана по библиотекам страны вместе с книгами короткого списка. Цветы и благодарности приняла дочь Гайдара Мария.

    Приятным сюрпризом стало появление на сцене представителей Клуба Научных Журналистов со специальным призом писателю, не вошедшему в шорт лист, но особо отмеченного научным сообществом. Ольга Закутняя и Владимир Решетов вручили специальный диплом Павлу Михайловичу Бородину за книгу «Кошки и гены» с формулировкой «За эффектное применение кошек для популяризации науки»

    Лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель