ОБЪЯВЛЕН КОРОТКИЙ СПИСОК ПРЕМИИ «ПРОСВЕТИТЕЛЬ»-2017!

  • 5 октября 2017

  • Стали известны имена финалистов премии «Просветитель» 2017 года, которая ежегодно вручается за лучшие научно-популярные книги на русском языке.
    В короткий список десятого, юбилейного сезона премии «Просветитель» традиционно вошли 8 книг, по 4 в каждой из двух номинаций – «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки».

    Финалистами в номинации «Естественные и точные науки» стали:

    1. Дарья Варламова, Антон Зайниев. С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города. – М.: Альпина Паблишер, 2016;
    2. Станислав Дробышевский. Достающее звено (в двух томах). Книга первая. Обезьяны и все-все-все. – М.: Corpus, 2017;
        Станислав Дробышевский. Достающее звено (в двух томах). Книга вторая. Люди. – М.: Corpus, 2017;
    3. Ася Казанцева. В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов. – М.: Corpus, 2016 ;
    4. Нелли Литвак, Андрей Райгородский. Кому нужна математика? Понятная книга о том, как устроен цифровой мир. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017.
     

    Финалистами в номинации «Гуманитарные науки» стали:


    1. Алена Козлова, Николай Михайлов, Ирина Островская, Ирина Щербакова. Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах.– М.: Издательство Agey Tomesh, 2016;
    2. Иван Курилла.  История, или Прошлое в настоящем. – Спб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2017;
    3. Александр Пиперски. Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского. – М.: Альпина нон-фикшн, 2017;
    4. Тим Скоренко. Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II. – М.: Альпина нон-фикшн, 2017.

    В жюри премии «Просветитель» 2017 года под председательством главного научного сотрудника ФИАН, доктора физико-математических наук Алексея Семихатова вошли крупные отечественные ученые и общественные деятели: Евгений Бунимович, Сергей Мироненко, Владимир Плунгян и Екатерина Померанцева, также в жюри состоят два победителя премии «Просветитель» прошлого года — Сергей Кавтарадзе и Александр Панчин, и основатель премии Дмитрий Зимин с правом совещательного голоса.

    По правилам премии каждый финалист получает денежный приз в размере 100 тысяч рублей, каждый победитель – 700 тысяч рублей. Денежным сертификатом в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке награждаются издатели книг лауреатов. 

    Кроме того, в рамках празднования десятилетнего юбилея премии «Просветитель» было принято решение о вручении призов в специальной номинации «ПРОСВЕТИТЕЛЬ. НЕФОРМАТ».

    «Каждый год мы отправляем по библиотекам страны книги, представляющие широкому читателю фрагменты научного миросозерцания, – поясняет Александр Гаврилов, сопредседатель оргкомитета премии. – И каждый год с сожалением откладываем книги, адресованные по разным причинам узким читательским сегментам: слишком сложные, слишком объемные, иногда даже слишком красивые. И вот ради юбилея позволили себе один раз признаться в своей любви и им тоже».

    Лауреатами в номинации «ПРОСВЕТИТЕЛЬ. НЕФОРМАТ» стали:

    1. Юрий Бродский. Соловки. Лабиринт преображений.– Издательство «Новая газета», Москва, 2017;
    2. Инесса Григалюнене (редактор-составитель). Математические прогулки: сборник интервью. – Издательство Paulsen. Москва, 2017;
    3. Наталья Зазулина. Сквозь линзу времени: Понтифик - Апостол Мира. – Издательство «Центр Книги Рудомино», Москва, 2017;
    4. Александр Семенов. Волшебный мир холодных морей. – Издательство «Paulsen», Москва, 2017;
    5. Евгений Штейнер. Манга Хокусая. Энциклопедия старой японской жизни в картинках. – Издательство «Петербургское Востоковедение», Санкт-Петербург, 2016.

    Информационный партнер вечера «СНОБ» вручил специальный приз «Выбор редакции», который достался Евгению Штейнеру и его книге «Манга Хокусая. История старой японской жизни в картинках».

    Планами на будущее поделился основатель премии «Просветитель», член оргкомитета с правом совещательного голоса Дмитрий Зимин: «Наша премия начиналась тогда, когда жанра нон-фикшн в нашей литературе не существовало вообще, и была направлена на стимуляцию научного сообщества. Сегодня научно-популярная литература стала одним из самых популярных разделов литературы, и я думаю, что в будущем мы возможно сделаем специальную номинацию для книг, переведенных с иностранных языков: их огромное количество, и мы хотим привлечь наших коллег для того, чтобы помочь читателям сориентироваться во всем этом многообразии. Надеюсь, что получится!», - оптимистично заявил он.

    Лауреаты премии «Просветитель» будут объявлены на торжественной церемонии награждения 16 ноября.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель