Премия «Просветитель» объявила шорт-лист сезона 2016 года

  • 5 октября 2016

  • 5 октября на пресс-конференции были объявлены имена финалистов премии «Просветитель»-2016 за лучшую научно-популярную книгу на русском языке. Шорт-лист, в который вошли 8 книг (4 – в номинации «Естественные науки», 4 – в номинации «Гуманитарные науки»), огласили председатель жюри Роман Тименчик и член жюри Евгений Бунимович.

    Финалистами в номинации «Естественные и точные науки» стали:
    1. Владимир Динец «Песни драконов. Любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников» (М.: АСТ: Corpus, 2015)
    2. Борис Жуков «Введение в поведение» (М.: АСТ: Corpus, 2016)
    3. Моисей Каганов «Физика глазами физика» В 2 частях. (М.: МЦНМО, 2014)
    4. Александр Панчин «Сумма биотехнологии» (М.: АСТ: Corpus, 2015)

    Финалистами в номинации «Гуманитарные науки» стали:
    1. Александр Аузан «Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014)
    2. Кирилл Бабаев, Александра Архангельская «Что такое Африка» (М.: Рипол Классик, 2015)
    3. Сергей Кавтарадзе «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле» (М.: Издательский Дом ВШЭ, 2016)
    4. Наталья Лебина «Мужчина и Женщина: тело, мода, культура. СССР – Оттепель» (М.: Новое литературное обозрение, 2014)

    Книга «Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX века» выводится из конкурса в связи с решением членов жюри о присуждении Андрею Зорину специальной премии «Просветитель просветителей».

    Роман Тименчик, председатель жюри: «У списка финалистов есть одно большое отрицательное свойство – он краток. Членам жюри приходилось делать усилие над собой и выискивать микроскопические недочеты. Также важно учесть, что мы оценивали не только рукописи, но и саму книгу, которую будут не только читать, но и брать в руки, рассматривать. Иногда мы снижали оценку из-за качества издания, а иногда наоборот. Но в целом хочу отметить, что в этом году книги длинного списка ничем не хуже короткого. Я считаю, что этот год очень урожайный для гуманитарного списка. Дай Бог, чтобы так было всегда».

    Евгений Бунимович, член жюри: «Во-первых, за все время существования премии «Просветитель» я впервые получил удовольствие от того, что большинство книг хорошо изданы. Раньше часто случалось, что интересный текст был совсем неинтересно издан. Во-вторых, в этом году списки книг в обеих номинациях были очень ровные. В-третьих, раньше естественнонаучный список был гораздо сильнее гуманитарного. А в этом сезоне, на мой взгляд, гуманитарный список ничем не уступал и был даже в чем-то убедительнее в своем разнообразии. И последнее: бывают книжки слишком научные, и наоборот, слишком популярные. Но в этом году ученые старались быть чуть популярнее, и наоборот, авторы, пришедшие из журналистики, предоставили внятные научные исследования».

    Дмитрий Зимин, основатель премии: «У меня всегда в душе ощущение праздника, когда премия «Просветитель» объявляет лучшие книги, и, одновременно, горечь от того, что много хороших книг остаются позади короткого списка. Я бы хотел отметить книгу Натальи Зазулиной «Миссия Великого Князя». Эту книгу можно читать с большим удовольствием с любой страницы и в любом месте. Также я очень болел за книгу Александра Эткинда «Мир мог быть другим: Уильям Буллит в попытках изменить XX век». К сожалению, она не попала в шорт-лист. Я настоятельно рекомендую прочитать все книги длинного списка, тем более, что на сайте премии есть они все. Читайте, радуйтесь и наслаждайтесь хорошей литературой. Счастья всем нам!»

    По правилам премии каждый финалист будет вознагражден денежным призом в размере 100 тысяч рублей, и примет участие в лекционном турне по городам России. Лауреаты будут объявлены 16 ноября на торжественной церемонии награждения в Центральном Доме Литераторов. Вознаграждение лауреатов составит 700 тысяч рублей.

    В преддверии церемонии награждения с 10 по 13 ноября состоится Фестиваль премии «Просветитель» – интеллектуальный праздник для всех любителей науки, научно-популярной литературы и просто любознательных людей, состоящий из серии дискуссий, лекций и кинопоказов. Лекторами фестиваля станут финалисты, лауреаты и члены жюри премии «Просветитель» разных лет, а также эксперты, занимающиеся математикой, историей, биологией, химией, лингвистикой, экономикой и философией. Полная программа лекций и встреч будет объявлена дополнительно.

    В жюри сезона 2016 вошли:
    Роман Тименчик, председатель жюри, литературовед, профессор Еврейского университета в Иерусалиме.
    Дмитрий Баюк, историк науки, заместитель главного редактора журнала «Вопросы истории естествознания и техники»
    Евгений Бунимович, поэт, математик, Уполномоченный по правам ребенка в Москве, заслуженный учитель России
    Владимир Плунгян, лингвист, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова
    Константин Северинов, биолог, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Санкт-Петербургского Политехнического Университета, профессор Университета Ратгерса (США)
    Алексей Юрчак, антрополог, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США)
    • Редакторы-составители книги «Математическая составляющая» (Николай Андреев, Сергей Коновалов, Никита Панюнин; представитель на заседаниях жюри – Сергей Коновалов)
    Дмитрий Зимин – основатель премии «Просветитель» (с правом совещательного голоса)

     

     

     

     

     

    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии на сайте www.premiaprosvetitel.ru

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель