21 июля в 19:00 в Нижнем Новгороде. Лекция Ольги Кувыкиной «Птицы в городе: источник вдохновения, открытий или опасности?»

  • 15 июля 2016

  • Мероприятие состоится в Нижнем Новгороде в рамках цикла публичных лекций «Пробелы образования» и выставки «Жизнь живых». Цикл проходит при поддержке премии Дмитрия Зимина «Просветитель».

    О лекции:

    Лекция биолога, научного журналиста Ольги Кувыкиной будет посвящена вопросам взаимодействия птиц и людей в городе.
    Кому и зачем нужны птицы в городе, кого и где здесь можно увидеть, кроме нахальных ворон, голубей и воробьев? Нужно ли подкармливать птиц и как правильно это делать? Какие проблемы у городской пернатой фауны, и чем люди могли бы помочь утятам, стрижам, синичкам, соловьям, совятам и другим существам, которые традиционно считаются симпатичными.
    В фильме «Птицы» Альфреда Хичкока злые птички нападали на людей, а чем опасны современные пернатые?
    Общение с дикими птицами и наблюдение за варакушками, щеглами, гаичками и другими пернатыми – бёрдвотчинг. Чем бёрдвотчинг полезнее и интереснее некоторых других хобби? Где найти друзей по такому хобби?

    Ольга Кувыкина - биолог, научный журналист, трэвел-журналист, автор научно-популярных статей и книг, лауреат премии «Книга года» (2010 г., за книгу «Письма насекомых»), выпускница биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Область научных интересов: палинология, аллергология, насекомые-опылители, эндемики, охрана природы, популяризация науки, поведение кошачьих. Номинант премии «Просветитель» 2010 года.

    16+

    Вход свободный. Количество мест ограничено. Бесплатные билеты можно получить в кассе в течение часа до начала события.

    Адрес: Арсенал, Нижний Новгород, Кремль, корпус 6
    Контакты: тел. для справок 8 (831) 422-45-54
    Подробнее о лекции

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель