29 мая в 18:00. Лекция Аси Казанцевой «Чтение мыслей: до чего дошел прогресс?»

  • 26 мая 2016

  • Лекция Аси Казанцевой открывает цикл лекций премии «Просветитель», в рамках которого на площадке летнего кинотеатра ВДНХ будут проходить лекции лауреатов и финалистов премии.

    Премия «Просветитель» ежегодно отмечает и награждает авторов лучших научно-популярных книг, написанных на русском языке. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.

    Тема лекции: «Чтение мыслей: до чего дошел прогресс?»

    Любимый прибор доктора Хауса, магнитно-резонансный томограф, уже сегодня позволяет с удивительной точностью определять, о каком типе объектов вы размышляете или на какую картинку смотрите. Нейробиологические опыты на людях, впрочем, не идут ни в какое сравнение с опытами на животных, в которых можно делать уже совсем фантастические вещи - например, перезаписывать память. Можно ли говорить о том, что исследования нейронов и исследования психики уже окончательно слились в единое целое? Даже если нет, во всяком случае, сегодня они ближе, чем когда-либо прежде.

    Ася Казанцева – биолог по образованию, научный журналист по профессии, лауреат премии «Просветитель»-2014 за книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», член жюри премии «Просветитель»-2015 .

    Время проведения: 29 мая в 18:00
    Летний кинотеатр-лекторий ВДНХ (площадка за 62-м павильоном)
    Приобрести билет на лекцию можно по ссылке
    Стоимость билета: 300 рублей


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель