5 сентября в 15:30 в Твери. Лекция Сергея Иванова на тему «Читать и писать в Византии».

  • 31 августа 2015

  •   

    5 сентября в Твери состоится лекция историка Сергея Иванова на тему «Читать и писать в Византии». Это второе мероприятие в рамках нового цикла лекций финалистов и лауреатов премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Следующие лекции состоятся в Рязани, Ярославле, Смоленске, Туле, а также в библиотеках Москвы.

    Сергей Иванов — историк, филолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела истории средних веков в Институте славяноведения, лауреат премии «Просветитель»-2010 и финалист премии сезона 2012 года.

    О лекции:
    Когда крестоносцы захватили Константинополь в 1204 году, они издевались над побежденными, передразнивая их: расхаживали с перьями и чернильницами, делая вид, что все время что-то пишут. В глазах «латинян» ромеи выглядели народом смешных нелепых книгочеев – и правда, уровень грамотности в Империи сильно превосходил тогдашний европейский. Но только это была не слабость Византии, а ее величайшая сила. Иногда задают вопрос: почему Империя просуществовала так невероятно долго – больше тысячи лет. Ни христианская вера, ни римская государственная традиция сами по себе не смогли бы обеспечить ее выживаемость, если бы не истовая приверженность византийцев греческой письменной культуре.

    Место: Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького
    Адрес: г. Тверь, Свободный переулок, 28
    Время: 15:30

    Вход бесплатный

     

    ________

    Премия «Просветитель» в области научно-популярной литературы была учреждена в 2008 году.
    Цель Премии - привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.
    Подробнее о Премии «Просветитель» можно узнать на сайте: www.premiaprosvetitel.ru


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель