Научно-популярные книги просветителей станут доступнее в Библионочь

  • 23 апреля 2015

  •   

    24 апреля пройдет «БИБЛИОНОЧЬ-2014» – ежегодное событие в поддержку социальной авторитетности литературы. На это время для всех желающих распахнутся двери библиотек, музеев, галерей, книжных магазинов. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, различных конкурсах, встретиться с писателями. Премия «Просветитель» представит свою научно-популярную программу в рамках этого масштабного события. Кроме того, книги финалистов и лауреатов премии «Просветитель» будут доступны для студентов по сниженным ценам.

    Уже сегодня, в пятницу 24 апреля, с 18:00 до 22:00 в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева будут продаваться книги финалистов и лауреатов премии «Просветитель» сезона 2014 года за полцены! Эта скидка в 50% будет действовать при предъявлении студенческого билета. Кроме того, для тех, кто приобретет три или больше книг мы предоставим в подарок книгу Геннадия Горелика «Кто изобрел современную физику?». Этой книги уже нет в продаже!

    Также в рамках Библионочи премия «Просветитель» проводит две лекции – В Москве и в Дубне.

    В Москве 24 апреля в 20:00 в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева состоится лекция биолога Аси Казанцевой на тему «Как изучение иностранного языка влияет на мозг?»
    Многие считают, что учить язык имеет смысл только в детстве, а по мере взросления эффективность обучения стремительно снижается, и для того же результата приходится прикладывать гораздо больше усилий. Хорошая новость: ни репититоры, ни исследователи мозга с этим не согласны. Более того, в каком-то смысле лучшее время для изучения языков – когда вам за восемьдесят. Как меняется мозг во время обучения (например, языкам) и какую практическую пользу мы можем извлечь из этого знания? Об этом пойдет речь на лекции Аси Казанцевой.

    В Дубне 24 апреля в 18:30 в Универсальной библиотеке ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева выступит астроном Владимир Сурдин с лекцией «Человек в космосе полвека. Настало время осваивать Марс?»
    Марс – уникальная планета, единственная в Солнечной системе, способная со временем стать запасной планетой для нашей цивилизации. Уже полвека Марс интенсивно изучают роботы, а последние годы все чаще раздаются призывы к пилотируемой экспедиции на Марс. Есть ли шанс в ближайшее время побывать людям на Красной планете? Какие препятствие ожидают смельчаков? Что нужно создать и чему научиться для успешной колонизации Марса? Об этом расскажет Владимир Сурдин на лекции.

    Вход на все лекции бесплатный и без предварительной регистрации!


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель