5 декабря, 14:00 — дистанционная лекция историка Дмитрия Копелева о кругосветных морских путешествиях

  • 3 декабря 2014

  • 5 декабря в 14:00 по московскому времени историк Дмитрий Копелев прочитает лекцию «Кругосветные плавания: от Ренессанса до Просвещения»

    ORTELIUS

    6 сентября 1522 г. в гавань Санлукар-де-Баррамеды, аванпоста Севильи, вошел крошечный корабль «Виктория». Сошедшую на берег команду, жалких 18 человек, в Испании уже давно считали мертвыми. Одетые в какое-то рванье и «более худые, чем самая заморенная кляча», эти люди во главе со своим командиром, мало кому известным баском Хуаном Себастьяном Элькано, стали настоящими героями своего времени, доказав, что земной шар можно обойти за одно плавание.

    С момента этого эпохального события, вошедшего в анналы всемирной истории как плавание Фернана Магеллана, Западная Европа сделала решительный шаг в борьбе за мировое господство. Где таятся причины беспрецедентного завоевательного роста всесокрушающей капиталистической миросистемы, какие факторы предопределили успех европейской экспансии и какую роль в превращении Европы из жалкой периферии в центр мировой гегемонии сыграли кругосветные плавания. Их история – это борьба за свободу морей, беспощадная гонка за пряностями, беспримерная отвага и жестокость, железная воля и твердая деловая хватка. Их украшение – легендарные мореплаватели, бесстрашно ведущие свои корабли в бескрайние просторы Океана: Фрэнсис Дрейк, Томас Кавендиш, Якоб Лемер, Уильям Дампир, Джеймс Кук, Луи Антуан де Бугенвиль, Алехандро Маласпина...

    Дмитрий Копелев — историк-медиевист, кандидат исторических наук, доцент на кафедре истории РГПУ им. А. И. Герцена. Финалист премии «Просветитель»-2013 за книгу «Раздел океана в 16-18 веках. Истоки и эволюция пиратства».

    Трансляция будет на специальной странице. Вы сможете задать вопросы лектору в чате.



     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель