Финалист премии "Просветитель" Ольга Вайнштейн расскажет о правилах дендизма

  • 15 октября 2014

  •  В октябре 2014 года в рамках Публичных лекций «Полит.ру» пройдут встречи читателей с авторами-финалистами премии «Просветитель» 2014 года.

    16 октября 2014 года в 19.00 Тургеневской библиотеке состоится лекция Ольги Вайнштейн, автора книги «Денди. Мода. Литература. Стиль жизни».

    В аннотации к этому изданию отмечается: «Среди главных героев книги — знаменитый британский денди Джордж Браммелл, французские щеголи граф д’Орсе, Барбе Д’Оревильи и Шарль Бодлер, декаденты Оскар Уайльд и граф Робер де Монтескье. Европейский дендизм впервые предстает как отчетливая культурная традиция, подразумевающая не только модный костюм, но и повседневный стиль жизни, изысканную манеру поведения, специальные техники тела и тайную харизму. В книге подробно рассказывается об английских клубах и джентльменских розыгрышах, о городском фланировании и «оптических дуэлях», о светских приемах и виртуальном аристократизме. Особый раздел посвящен истории российского дендизма и отечественным стилягам».

    Ольга Борисовна Вайнштейн – доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ. В ее лекции речь пойдет о денди как культурно-историческом типе, о поэтике дендистского поведения. Дендизм будет рассмотрен как феномен городской повседневности XIX века и как особая система, соединяющая моду, литературу и стиль жизни.

    Ольга Вайнштейн в 1981 году окончила филологический факультет МГУ, романо-германское отделение. В 1981-1984 годах училась в аспирантуре Института мировой литературы Академии наук. В 1986 году защитила диссертацию «Мэтью Арнольд и викторианская критика», став кандидатом филологических наук по специальности «Литература стран Западной Европы и Америки». В 1985-1992 годах Ольга – научный сотрудник Института мировой литературы. С 1993 году – старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ. В 1993-1994 годах работала в Институте текстов и рукописей в Париже. В 1997 году преподавала в Мичиганском Университете (США). В 2005 году защитила докторскую диссертацию «Европейский дендизм XIX века: литературная традиция и поэтика поведения». На сайте «Полит.ру» опубликованы несколько статей, посвященных ее исследованиям в области истории моды и литературы.

    Лекция пройдет в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (Бобров пер. 6 стр. 2, м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»).

    Начало в 19.00. Вход бесплатный. 

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель