24 сентября в 19:00. Лекция Дины Годер «Что такое визуальный театр?»

  • 15 сентября 2014

  • 24 сентября в 19:00 в Нижнем Новгороде состоится лекция Дины Годер на тему «Что такое визуальный театр?». Мероприятие состоится в рамках цикла публичных лекций «Пробелы образования».

    О лекции

    Театральный пейзаж в XXI веке существенно изменился – режиссеры транслируют свои идеи, фантазии и переживания зрителю напрямую, отказываясь от адаптации в виде связной истории. Что такое «визуальный театр», о котором в последние годы говорят так много? Это странное и новое понятие – речь идет о спектаклях, которые объясняются со зрителем, прежде всего, с помощью сценических картин, а не сюжета, визуальных образов, а не текста. Театр переступает границы жанров, соединяя драму с современным изобразительным искусством, танцем и цирком, высокие видео- и медиатехнологии с опытом брутальных уличных шоу.
    Лекция будет сопровождаться показами отрывков из спектаклей.

    О лекторе

    Дина Годер – театральный критик, журналист. Окончила Московский государственный университет тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова и театроведческий факультет Российский университет театрального искусства /ГИТИС/. Работала в журналах «Театральная жизнь», «Театр», заведовала отделом искусства в журналах «Итоги» и «Еженедельного журнала». Театральный обозреватель газет «Ведомости», «Московские новости», «Время новостей» и др. Автор проекта «Stengazeta.net». С 2002 ведет курс журналистики в Институте «Pro Arte». Программный директор «Большого фестиваля мультфильмов». Эксперт Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова.

    О цикле публичных лекций «Пробелы образования»

    «Пробелы образования» – цикл публичных лекций, направленный на популяризацию науки и знакомство с ее последними достижениями. Известные российские ученые, отмеченные премией «Просветитель», доступно рассказывают о теориях и практиках современных естественных и гуманитарных наук. Периодичность лекций – один раз в месяц. Цикл проходит при поддержке фонда Дмитрия Зимина «Династия» и премии «Просветитель».

    ВХОД СВОБОДНЫЙ

    АДРЕС: Арсенал, Нижний Новгород, Кремль, корпус 6

    КОНТАКТЫ: тел. для справок 8(831) 423-57-41, тел. для прессы 8(831) 422-75-55 , 89027856209 Александр Курицын

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель