В Библионочь премия «Просветитель» приглашает в путешествие в Великобританию

  • 22 апреля 2014

  • 25 и 26 апреля пройдет «БИБЛИОНОЧЬ-2014» – ежегодное событие в поддержку социальной авторитетности литературы. На это время для всех желающих распахнутся двери библиотек, музеев, галерей, книжных магазинов. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, различных конкурсах, встретиться с писателями. Премия «Просветитель» представит свою научно-популярную программу в рамках этого масштабного события в библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева только в один из дней – 25 апреля. Кроме того, научно-популярные книги премии «Просветитель» будут доступны для всех по сниженным ценам.

    В 18:00 состоится лекция Виктора Сонькина и Александры Борисенко «О золотом веке британского детектива – это Г.К.Честертон, Агата Кристи, Дороти Л.Сэйерс».

    Виктор Сонькин – писатель, филолог, специалист по западноевропейским и славянским литературам, журналист, переводчик-синхронист и преподаватель. Лауреат премии «Просветитель»-2013 за книгу «Здесь был Рим».
    Александра Борисенко – филолог, журналист, переводчик и преподаватель.

    В 19:00 состоится лекция Бориса Тененбаума «Разговор о сэре Уинстоне»

    Борис Тененбаум – программист и писатель, автор научно-популярных и исторических книг. Финалист премии «Просветитель»-2013 года в специальной номинации «Биография» за книгу «Великий Черчилль».
    Рассказать о Черчилле в рамках одной лекции, по словам Тененбаума, дело довольно затруднительное. Можно говорить о нем, как о государственном деятеле, как о частном лице или как о персонаже русского фольклора. Лектор постарается показать аудитории сэра Уинстона Спенсера Черчилля в контексте его времени, его социальной среды, и Англии — той страны, которая его создала.

    В 21.30 состоится лекция Дмитрия Копелева «Английское пиратство на карте мира в XVI-XVIII вв.»

    Дмитрий Копелев – историк, доцент РГПУ им. А.И. Герцена, медиевист, специалист по истории европейского пиратства. Финалист премии «Просветитель»-2013 года за книгу «Раздел океана в 16-18 веках. Истоки и эволюция пиратства».
    По словам Копелева, судьба морской державы, казалось, была предначертана Англии свыше. Поскольку «Туманный Альбион» изобиловал удобными гаванями и большими портами, подданные короны, с детства привычные к мореходству, из поколения в поколение передавали навыки торговли, рыболовства и, конечно же, пиратства. Столетиями вдоль побережий Корнуолла, Суссекса, Кента, Гэмпшира, Девоншира и Дорсета обитали прибрежные разбойничьи кланы. Однако великий час английского пиратства пробил с наступлением эпохи Великих географических открытий с ее геополитическими преобразованиями, духом авантюризма и баснословными прибылями.

    Все эти лекции состоятся в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (Бобров пер. 6с1 м. Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар). 

    Еще одна лекция состоится в книжном магазине «Додо Омнибус» (Кутузовский проспект, 21. м. Кутузовская), где и можно будет приобрести книги номинантов, финалистов и лауреатов премии «Просветитель» по специальным сниженным ценам. В 21.30 в Омнибусе выступит Мариэтта Чудакова с лекцией «История России XX века: нужно ли нам ее знать».

    Мариэтта Чудакова – литературовед, историк, писатель, литературный критик и общественный деятель.

    Вход на  все лекции свободный!


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель