1 ноября в 13:30 Лекция Бориса Ковалева об искушении словом на КРЯКК 2013

  • 29 октября 2013

  • 1 ноября 2013г. в МВДЦ «Сибирь» состоится лекция известного историка, финалиста премии «Просветитель-2012» Бориса Ковалева на тему «Искушение словом». Мероприятие состоится в рамках VII Красноярской Ярмарки Книжной Культуры. Вход, по традиции, свободный для всех желающих.

    Лекция Бориса Ковалева состоится в 13:30 площадке «Сцена 2». Организаторами выступает премия «Просветитель» и Институт книги во главе с литературным критиком Александром Гавриловым.

    Лекция «Искушение словом» включает в себя несколько подтем:
    • Пронацистские средства массовой информации на оккупированной территории России. 1941 – 1944
    • Содержание и организация нацистской пропаганды.
    • Газеты и журналы на оккупированной территории России, их содержание и оформление.
    • Работа редакций и издательств.
    • Журналист-коллаборационист: портрет на фоне эпохи.

    «Правда», «За родину», «Речь», «Новый путь»: газеты с такими названиями выходили во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории России. В них работали как немецкие, так и бывшие советские журналисты. Кто-то из русских впервые решил попробовать себя в качестве «чародея слова». Эти издания имели тиражи от нескольких сот, до нескольких десятков тысяч экземпляров, выходили раз в неделю, или ежедневно. Они печатались как на дрянной бумаге, так и на весьма качественной, а иногда даже были цветными.
    Эти газеты и журналы были гораздо разнообразнее предвоенной советской прессы. На их страницах печатались материалы о сталинских репрессиях и смерти Марины Цветаевой, о жизни России до революции 1917 года, произведения русских писателей – эмигрантов. Но абсолютное большинство статей были пропагандистскими: антисоветскими, антисемитскими и пронацистскими. Многие мифы, придуманные тогда, живы и по сей день.

    Полная программа мероприятия на сайте ярмарки: http://www.prokhorovfund.ru/projects/own/169/

    _________________________________________
    О КРЯКК:
    Красноярская Ярмарка Книжной Культуры проводится Фондом Михаила Прохорова совместно с Правительством Красноярского края и Администрацией города Красноярска, в партнерстве с Международным Выставочно-деловым центром «Сибирь» и Выставочной компанией «Красноярская ярмарка». Проект носит долгосрочный характер, позиционирует Красноярск как центр книжной культуры и призван объединить издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири и Урала. Красноярская ярмарка книжной культуры предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями.

    О премии «Просветитель»:
    Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» и основателем Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Борисовичем Зиминым. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка научно-популярной литературы.
    Премия проводится Институтом книги по инициативе и при финансовой поддержке Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия»


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель