Премия "Просветитель" подарит видеокамеру!

  • 21 августа 2013

  •  Премия в области научно-популярной литературы  «Просветитель» объявляет о создании специальной номинации в рамках Всероссийского конкурса-парада буктрейлеров 2013 и призывает всех желающих к съемке видеороликов по книгам лауреатов и  финалистов премии всех сезонов. Победитель будет объявлен и награжден ценным призом в середине ноября на торжественной церемонии.

     
    31 июля стартовал второй сезон конкурса буктрейлеров. Создавать короткие видео-тизеры к различным книгам жители России и СНГ будут на протяжении четырех месяцев. Прием заявок закончится 5 ноября. Все присланные сюжеты будут оцениваться по трем критериям: информативность, сила промо-воздействия, оригинальность содержания иисполнения. Среди членов жюри Чулпан Хаматова, Павел Лунгин, Михаил Шац, Александр Митта и др. 
     
    Номинация «Специальный приз премии Просветитель» вводится в этом году впервые и будет посвящена исключительно научно-популярной литературе. Побороться за главный приз в этой номинации – видеокамеру – может любой желающий, сняв короткий (до 2-х минут) ролик о любой книге из предложенного списка* и отправив его через специальную форму на сайте www.booktrailers.ru.
     
    Дополнительно для конкурса членами оргкомитета премии «Просветитель» было отобрано 10 зарубежных научно-популярных бестселлеров, переведенных на русский язык. Победителя определит также оргкомитет премии «Просветитель»: глава Института книги, литературный критик Александр Гаврилов, а также писатель, журналист и телеведущийАлександр Архангельский. 
     
    Буктрейлер – новый мультимедийный жанр, объединивший литературу и визуальное искусство, – уже покорил весь читающий мир. В России конкурс-парад буктрейлеров проводится уже во второй раз: в прошлом году в нем участвовало более 200 работ. В этом году в связи с появлением новой номинации в области научно-популярной литературы, организаторы  проекта – компания BURO17 –  ожидают еще больше участников.
     
    Список книг финалистов и лауреатов сезонов 2008-2012 
     
    * Дополнительный список научно-популярных книг для конкурса-парада буктрейлеров:
    1. Джаред Даймонд. Ружья, микробы и сталь.
    2. Арман Мари Леруа. Мутанты.
    3. Джон Дербишир. Простая одержимость.
    4. Карл Циммер. Паразит - царь природы.
    5. Эрик Кандель. В поисках памяти.
    6. Митио Каку. Физика невозможного.
    7. Ричард Докинз. Эгоистичный ген.
    8. Джессика Сакс. Микробы хорошие и плохие.
    9. Мэтт Ридли. Происхождение альтруизма и добродетели.
    10. Леонард Сасскинд. Битва при черной дыре.

     

     

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель